28.05.2017 18:27
Мероприятия.
Просмотров всего: 11149; сегодня: 1.

Армия-2017: Программа инновационного развития интеллектуальных активов

Интеллектуальная собственность стала драйвером мировой экономики. Россия инвестирует в инновационные технологии и интеллектуальные активы. При этом, интеллектуальная собственность, нематериальные активы и договорная практика, как правило, не обеспечены право-подтверждающими документами в необходимом объеме и качестве — ни один договор не подтверждает наличия интеллектуальной собственности (охраны РИД авторским, смежным, патентным правом) и объективного признания интеллектуальных прав. Договор устанавливает только условия и обязательства сторон сделки в отношении нематериального объекта. Особенно неприятно, когда не определены задачи и приоритеты инвестиций в инновации и интеллектуальные активы, при этом, «лебедь, рак и щука» тянут в разные стороны, а учет нематериальных активов свидетельствует об уклонении от налога на прибыль и копирайт на корпоративном сайте свидетельствует о намеренном введении контрагентов в заблуждение.

Задачу защиты инвестиций в инновации и интеллектуальные активы решают стандарты профессионального менеджмента интеллектуальной собственности (ПМИС) серии «Интеллектуальная собственность и инновации». В порядке популяризации стандартизованной методологии и практик ПМИС на публичных площадках: «Армия-2016», «Технофорум-2016», «Здравствуй Италия 2016», «IPSA-2017» — прошли конференции и обсуждения, подтвердившие прикладную ценность и востребованность ПМИС отечественной наукой, энергетикой, промышленностью, экономикой, культурой, образованием, франчайзингом, системой государственного заказа НИОКР и экспорта РНТД для защиты инвестиций в инновационные технологии и нематериальные активы отечественных предприятий и конкурентоспособность малого, среднего, крупного бизнеса с интеллектуальной собственностью.

Приглашаем на конференцию «Управление и капитализация интеллектуальной собственности и нематериальных активов» в составе деловой программы «IntellTechExpo: Интеллектуальные промышленные технологии 2017» на международном военно-техническом форуме «Армия-2017» (24.08.2017, КВЦ «Патриот» Министерства обороны РФ, город Кубинка, Одинцовский район, Московская область). Организатор конференции — ВК «МИР-ЭКСПО».

Тематика конференции:

— стандарты гражданского оборота интеллектуальной собственности;

— аудит интеллектуальной собственности: задачи, практики и перспективы;

— формирование, эффективность и оптимизация нематериальных активов;

— интеллектуальная собственность и права на нее в составе НИОКР и РНТД;

— оценка имущественной ценности нематериальных активов и привлечение инвестиций;

— постановка документооборота менеджмента интеллектуальной собственности;

— программа инновационного развития интеллектуальных активов предприятия;

— управление рисками гражданского оборота интеллектуальной собственности.

Цель конференции — помочь НИИ МО РФ и предприятиям ОПК решить скрытые проблемы нематериальных активов, упущенной выгоды, правового нигилизма должностных лиц, заказчиков, поставщиков, смежников и административных, налоговых, уголовных правонарушений гражданского оборота интеллектуальной собственности путем эффективных программ инновационного развития интеллектуальных активов и качества документооборота по стандартам профессионального менеджмента интеллектуальной собственности (стандартам ПМИС).

Планируемый результат конференции — выработка отраслевых рекомендаций по организации документооборота и использованию нематериальных активов предприятий, обеспечивающего управления рисками их упущенной выгоды, правового нигилизма и административных, налоговых, уголовных правонарушений гражданского оборота интеллектуальной собственности.

С анализом практик и рекомендациями по совершенствованию приглашены: Совет Федерации Федерального Собрания РФ; Министерство экономического развития РФ; Министерство образования и науки РФ; Министерство промышленности и торговли РФ; Федеральная налоговая служба РФ; Управление интеллектуальной собственности МО РФ; Роспатент, ФИПС и РГАИС; ТПП РФ; РСПП; Российский Экспортный Центр; Российская Ассоциация Франчайзинга; ТК «Интеллектуальная собственность и инновации» (разработчик стандартов ПМИС); представители предприятий ОПК и профессионального сообщества России.

Программа конференции:

— «Интеллектуальная собственность и права на нее в составе НИОКР и РНТД» (УИС МО РФ)

— «Программа инновационного развития интеллектуальных активов предприятия» (ТПП РФ)

— «Формирование, эффективность и оптимизация нематериальных активов» (НК ПМИС)

— «Защита инвестиций в интеллектуальные активы: методология, стандарты и практики ПМИС» (ТК ИСИН)

— «Анализ нормативного регулирования прав на РИД, созданных за бюджетные средства» («Алмаз-Антей»)

— «Аудит интеллектуальной собственности: задачи, практики и перспективы» («Nevsky IP Law»)

— «Стратегии и практики охраны РИД отечественных разработчиков» (ФИПС)

— «Оценка имущественной ценности нематериальных активов» (ФАПРИД)

— «Управление рисками гражданского оборота интеллектуальной собственности» («Катков и Партнеры»)

— «Кооперация Центров компетенций ПМИС и Экспертов по оценке соответствия РИД» (НК ПМИС)

— Круглый стол и индивидуальное обсуждение, консультирование:

— «Анализ и прогноз эффективности интеллектуальной собственности»

— «Закрепление имущественных интеллектуальных прав и лицензионная политика»

— «Менеджмент интеллектуальной собственности: задачи, методики, практики»

— «Оценка соответствия РИД условиям охраны авторским и патентным правом»

— «Объективное признание и паспортизация интеллектуальной собственности»

— «Паспортизация РНТД, технологий и продукции с интеллектуальной собственностью»

— «Программа инновационного развития интеллектуальных активов предприятия»

Очередная конференция серии «Интеллектуальная собственность — экономический драйвер России» включена в деловую программу «IPSA-2017» (05÷07.09.2017), «Точки кипения АСИ» (25÷27.09.2017), «Технофорум-2017» (23÷26.10.2017).

Рассматриваемые вопросы:

— понятийный аппарат интеллектуальной деятельности и ее результатов (РИД);

— охраноспособность РИД и признание интеллектуальных прав, их принадлежности;

— создание интеллектуальной собственности (ИС) и закрепление прав на нее;

— состав, принадлежность, привлекательность и переход интеллектуальных прав;

— интеллектуальная деятельности в порядке НИОКР и охрана РИД в составе РНТД;

— объективное признание ИС и интеллектуальных прав (технологии, ноу-хау и инновации);

— спецификация РИД и паспорт интеллектуальной собственности (назначение, оформление);

— патентные исследования и оценка соответствия РИД условиям охраны авторским правом;

— назначение, оформление и использование сертификатов соответствия РИД и РНТД;

— формирование, паспортизация нематериальных активов и лицензионной политики.

Программа конференции:

— «Авторское право — национальное достояние России»

— «Авторское свидетельство: назначение, оформление и использование»

— «Анализ и прогноз эффективности патентуемых технических решений»

— «Аудит интеллектуальной собственности: задачи, практики и перспективы»

— «Защита инвестиций в интеллектуальные активы хозяйствующих субъектов»

— «Интеллектуальная собственность и права на нее в составе НИОКР и РНТД»

— «Коммерческая концессия товарных знаков: задачи, практики и перспективы»

— «Кооперация и качество услуг на рынке интеллектуальной собственности»

— «Лицензионная политика и экспортный потенциал интеллектуальной собственности»

— «Оценка имущественной ценности ИС и НМА: задачи, практики и перспективы»

— «Оценка соответствия РИД условиям охраны авторским и/или патентным правом»

— «Постановка документооборота менеджмента интеллектуальной собственности»

— «Программа инновационного развития интеллектуальных активов предприятия»

— «Спецификация РИД и Паспорт интеллектуальной собственности»

— «Страхование рисков признания, нарушений и утраты интеллектуальных прав»

— «Управление рисками гражданского оборота интеллектуальной собственности»

— «Формирование, эффективность и оптимизация нематериальных активов»

— «Центры компетенций ПМИС и Эксперты по оценке соответствия РИД»

Повышение квалификации заинтересованных лиц по программе «Менеджмент интеллектуальной собственности» (8, 24, 40, 76 часов) на основе «Рекомендаций по управлению правами на результаты интеллектуальной деятельности в организациях» Минэкономразвития РФ и стандартов ПМИС проводят «Институт стратегии развития образования РАО» (40 и 76 часов), «Nevsky IP Law» (8 и 24 часа) и ТК «Интеллектуальная собственность и инновации» (стандарты, практики, документация ПМИС). Задача — помочь хозяйствующим субъектам найти скрытые и решить застарелые проблемы нематериальных активов, упущенной выгоды, правового нигилизма, административных, налоговых, уголовных правонарушений гражданского оборота интеллектуальной собственности путем формирования программ инновационного развития интеллектуальных активов хозяйствующих субъектов и постановки, автоматизации, аутсорсинга их документооборота.

Возможна специализация учебных групп по программе инновационного развития интеллектуальных активов хозяйствующих субъектов:

— задачи и приоритеты инвестиций в интеллектуальные активы;

— создание и аудит интеллектуальной собственности в составе НИОКР и РНТД;

— анализ и прогноз эффективности, перспективности интеллектуальной собственности;

— оценка соответствия РИД условиям охраны авторским и патентным правом;

— объективное признание и паспортизация интеллектуальной собственности;

— формирование, паспортизация и использование ноу-хау в режиме коммерческой тайны;

— методическое и технологическое обеспечение менеджмента интеллектуальной собственности;

— закрепление, приватизация и коммерциализация имущественных интеллектуальных прав;

— учет, использование, инвентаризация и оптимизация нематериальных активов;

— постановка и автоматизация документооборота менеджмента интеллектуальной собственности;

— паспортизация РНТД, технологий и продукции с интеллектуальной собственностью;

— формирование лицензионной политики и управление рисками лицензионной практики;

— привлечение, защита инвестиций в интеллектуальные активы и управление рисками;

— оценка стоимости и страхование рисков нарушения, утраты интеллектуальных прав;

— подтверждение и коммерциализация профессиональных компетенций должностных лиц;

— аутсорсинг менеджмента интеллектуальной собственности1 специалистами ПМИС.

Для объективного признания интеллектуальной собственности и прав на нее нужны право-подтверждающие документы и их сертификация. Сертификация РНТД, продукции, технологий, инноваций и документации на соответствие правовым нормам, требованиям стандартов и условиям договоров — международная практика профилактики рисков упущенной выгоды и административных, налоговых, уголовных правонарушений в сфере проектирования, разработки, производства, экспорта и импорта РНТД, продукции, технологий. Задачи сертификации РИД — объективное признание, паспортизация интеллектуальной собственности и менеджмента интеллектуальных активов с целью:

— обеспечение хозяйствующих субъектов надлежаще оформленными документами, подтверждающими наличие интеллектуальной собственности и принадлежность интеллектуальных прав, для финансово-хозяйственной, предпринимательской деятельности и страховой, арбитражной практики;

— оценка имущественных интеллектуальных прав и имущественной ценности нематериальных активов;

— управление рисками и страхование рисков нарушений, утраты интеллектуальных прав;

— профилактика рисков упущенной выгоды и административных, налоговых, уголовных правонарушений гражданского оборота интеллектуальной собственности.

По результатам оценки соответствия спецификации РИД, право-подтверждающих документов и менеджмента интеллектуальной собственности выдается отчет об оценке соответствия РИД условиям охраны авторским и/или патентным правом и сертификат соответствия:

— авторское свидетельство (гражданам России и зарубежных стран);

— сертификат признания интеллектуальной собственности и ноу-хау;

— сертификат менеджмента интеллектуальной собственности;

— сертификат объектов и подтверждений интеллектуальной собственности.

В случае позитивных результатов сертификации РИД, профильный Центр компетенций ПМИС оформит: паспорт интеллектуальной собственности; паспорт продукции с интеллектуальной собственностью; лицензионную политику; стандарт ПМИС как интеллектуальную собственность заявителя сертификации; программу инновационного развития интеллектуальных активов: отчет об оценке стоимости имущественных интеллектуальных прав и имущественной ценности нематериальных активов; страховой полис правообладателя — рекомендуются профессиональным сообществом ПМИС.

Для оказания услуг профессионального менеджмента интеллектуальной собственности с целью профилактики рисков: упущенной выгоды; учета, инвентаризации и оптимизации нематериальных активов; инвестиций в НИОКР с интеллектуальными активами в составе РНТД; реализации продукции и технологий с интегрированной интеллектуальной собственностью; административных, налоговых и уголовных правонарушений гражданского оборота интеллектуальной собственности — путем постановки и организации правильного документооборота предприятий. Обучим и обеспечим партнерам организационно-методическую поддержку, качество их предложений и услуг хозяйствующим субъектам.

Зачем:

— Выделение интеллектуальных прав в договорной стоимости и затратах НИОКР.

— Добавленная стоимость НИОКР, РНТД, продукции, технологий и инноваций.

— Доказательства для исков, суда, обеспечительных мер и снижение судебных издержек.

— Замещение дивидендов из прибыли на лицензионное вознаграждение учредителям.

— Инвестиционная, залоговая привлекательность предпринимательства и льготы по НДС.

— Монополия единственного поставщика-лицензиара по конкурсным закупкам.

— Паспортизация интеллектуальной собственности, ноу-хау, технологий и инноваций.

— Паспортизация продукции с интеллектуальной собственностью и добавленной стоимостью.

— Профилактика сезонных потерь и реализация интеллектуальных прав доступа, отзыва, следования.

— Расширение продуктовой линейки и построение дилерских лицензионных сетей.

— Реструктуризация, приватизация имущественных интеллектуальных прав и лояльность работников.

— Соблюдение правовых норм, налоговые льготы НДС/НМА и доверие к исполнителю, поставщику.

— Стоимостная оценка ценности НМА и страхование рисков использования интеллектуальных активов.

— Увеличение капитализации предприятия за счет НМА и обеспечение ликвидности бизнеса.

— Формирование и увеличение уставного капитала имущественными интеллектуальными правами.

— Эффективная учетная, лицензионная политика и практика их реализации.

— … и другие выгоды интеллектуальных активов по рекомендациям специалистов ПМИС.

Для повышения квалификации и профессиональной аттестации по управлению интеллектуальными активами проводится учебный курс «Менеджмент интеллектуальной собственности». Для решения проблем хозяйствующих субъектов практикуются: аудит интеллектуальных активов: презентации ПМИС с выездом на предприятие; постановка документооборота менеджмента интеллектуальной собственности (рабочая неделя на предприятии); аутсорсинг (аренда специалистов) для адаптации стандартов ПМИС к отраслевой специфике хозяйствующих субъектов. Рекомендуем ознакомится с положениями и приложениями стандарта СТО АСМК.021МУ-2015 «СМК. Создание интеллектуальной собственности и вознаграждения работников согласно правовым нормам статьи 1295 и 1370 ГК РФ». Стандарт является объективно признанной интеллектуальной собственностью, охраняется авторским правом и используется на условиях лицензии правообладателя. Модификация и адаптация стандарта для предприятий осуществляется с участием правообладателя. Нарушение интеллектуальных прав влечет административные, налоговые, уголовные правонарушения гражданского оборота интеллектуальной собственности.

Совет ТПП РФ по интеллектуальной собственности

Оргкомитет Национального консорциума ПМИС

ТК «Интеллектуальная собственность и инновации»


Ньюсмейкер: ФИНАС — 12 публикаций

Интересно:

Директор РФЦСЭ: рукопись Пушкина обнаружили случайно на чердаке
04.03.2026 13:32 Интервью, мнения
Директор РФЦСЭ: рукопись Пушкина обнаружили случайно на чердаке
Директор РФЦСЭ при Минюсте России Алексей Мамонтов рассказал о том, как эксперты установили подлинность найденной рукописи Александра Пушкина. Также он поделился информацией о других необычных экспертизах, которые за последнее время провел центр. — Алексей Владимирович, если попросить вас в двух словах рассказать, что такое центр судебной экспертизы Минюста? — Лично для меня центр — это люди. Это специалисты высочайшего уровня, которые могут исследовать практически все. Вы только представьте: под одной крышей нашего лабораторного корпуса собраны эксперты по 72 специальностям. Начиная от классических криминалистических, заканчивая новыми современными специальностями, такими как молекулярно-генетическая экспертиза, лингвистическая, психологическая. Ни одна экспертная организация в нашей стране не располагает такими компетенциями и возможностями. Все в одном здании и с уникальной...
След ведет в Россию. Ученые в шаге от разгадки тайны древности
27.02.2026 09:06 Аналитика
След ведет в Россию. Ученые в шаге от разгадки тайны древности
Гробницу Чингисхана ищут уже много столетий. По преданию, в ней спрятаны несметные богатства. Археологи долго пытались понять, с чего начать поиски. Недавно появилась первая подсказка. О находке, способной переписать мировую историю, — читайте в материале. Все сходится В регионе Улытау — в самом центре Казахстана — множество легенд. Одна связана с прославленным Джучи — первым правителем Золотой Орды (одного из улусов Монгольской империи). "На склоне лет Йуджи-хан (тюркское написание имени Джучи. — Прим.) вышел на охоту в здешних горах, ему повстречалось стадо маралов. Он начал пускать стрелы и преследовать их, но неожиданно упал с коня, свернул себе шею и умер. Так погиб Йуджи-хан", — говорится в труде тюркского историка Джамаля аль-Карши. Хоронили хана, свидетельствует хронист, здесь же, в предгорьях. Но тайно, как того требовал древний обычай. Правда, позднее на том месте соорудили...
Друзья, спортсмены, все, кто не сдаётся на пути к новым горизонтам!
25.02.2026 11:04 Мероприятия
Друзья, спортсмены, все, кто не сдаётся на пути к новым горизонтам!
Друзья, спортсмены, мечтатели и все, кто не сдаётся на пути к новым горизонтам!Международный инклюзивный комитет напоминает: приём основных заявок на III Международный фестиваль адаптивных видов спорта «ИМПУЛЬС» (International Inclusive Games 2026) выходит на финишную прямую.Фестиваль пройдёт в Сочи с 26 по 29 марта 2026 года. Это больше, чем спортивное событие: здесь встречаются сила духа, поддержка и стремление к победе, объединяя участников более чем из 20 стран.В Сочи соберутся свыше 2000 спортсменов, чтобы представить более 20 дисциплин адаптивного и инклюзивного спорта. На площадках фестиваля важен каждый результат, каждое усилие и каждая история преодоления.«ИМПУЛЬС» — фестиваль адаптивного и инклюзивного спорта, где выступают спортсмены разных уровней: от начинающих до любителей и полупрофессионалов.Если вы спортсмен с инвалидностью или ОВЗ, команда, нацеленная на развитие, или...
«Выберу.ру»: рейтинг лучших кредитов наличными в феврале 2026 года
24.02.2026 18:20 Аналитика
«Выберу.ру»: рейтинг лучших кредитов наличными в феврале 2026 года
Банки массово снижают ставки кредитования, поэтому «Выберу.ру» составил рейтинг с наиболее выгодными заёмщикам потребительскими кредитами — с дисконтами, возвратом процентов и отсрочками первого платежа. Топ-подборка поможет людям найти банк с подходящим кредитным продуктом, чтобы сэкономить на расходах по долгу. В ходе исследования аналитики финансового маркетплейса «Выберу.ру» сравнили текущие параметры кредитов наличными в ТОП-100 российских банков (по размерам кредитных портфелей на 01.01.26 г.). Результатом экспертной оценки и расчётов кредитного калькулятора сервиса стал февральский рейтинг продуктов в разрезе двух групп кредитных организаций: — «Лучшие кредиты наличными банков ТОП 1-50»; — «Лучшие кредиты наличными банков ТОП 51-100». Методика, которую «Выберу.ру» применил в исследовании, позволила сравнить потребительские кредиты не только по размерам ставок. В качестве значимых...
Никогда не проигрывал и не отступал: непобедимый адмирал Фёдор Ушаков
24.02.2026 18:11 Персоны
Никогда не проигрывал и не отступал: непобедимый адмирал Фёдор Ушаков
24 февраля исполняется 281 год со дня рождения наиболее выдающегося флотоводца в истории России – Федора Федоровича Ушакова.  За всю свою карьеру он не потерял ни одного корабля и ни одного матроса пленным. Он никогда не отступал в сражениях. Более того, меньшим числом он одерживал блестящие победы, прежде всего над Турцией и Францией в акваториях Черного и Средиземного морей. Ушаков был и искусным дипломатом, проявившим себя в ходе создания Республики семи островов под протекторатом России и Турции. Ушаков был родоначальником новейших тактических приемов на море и одним из создателей такого рода войск, как морская пехота. В 2001 году Русская православная церковь причислила его к лику святых как праведного воина. Российское военно-историческое общество, совместно с Министерством обороны РФ и Русской православной церковью ведет последовательную работу по сохранению памяти Федора...