15.06.2012 16:40
Новости.
Просмотров всего: 8815; сегодня: 1.

Planeta.ru: новая система создания и распространения авторского контента

Состоялся официальный запуск первого в России сервисного интернет-портала для создания и софинансирования творческих проектов Planeta.ru. Один из главных сервисов ресурса "Акционирование" будет работать по схеме краудфандинга или предзаказа. Сейчас на Планете около 20 действующих проектов, среди которых Гришковец и Бигуди, которые собирают средства на фильм-концерт "Заморозка", группы "Би-2", "Brainstorm", JukeBox Trio, Marimba Plus и другие музыканты, выставившие на акционирование свои новые альбомы, и другие проекты.

На пресс-конференции в ММПЦ РИА Новости создатель и идеолог ресурса, музыкант Макс Лакмус заявил: «Наша цель – создать новый для России формат отношений между правообладателями контента и его потребителями, идеальные условия для взаимодействия между авторами, "генераторами" творческого контента и их аудиторией. Planeta.ru станет территрорией, где они, объединив свои желания и возможности, смогут воплощать в жизнь креативные идеи, создавать интересные, творческие продукты. В результате одни будут получать награду за свой труд, а другие - уникальные вещи или возможности (привилегии) и чувство сопричастности к творческому процессу».

Впервые портал Planeta.ru был представлен публике ровно год назад. С тех пор многое изменилось – даже доменное имя. Результатом годичной работы «планетарной команды» стала­­ социально-сервисную платформа для коллективного софинансирования творческих проектов, где предусмотрены сервисы для создания и распространения авторского контента и удобная и красивая среда для общения и сотрудничества между авторами и их аудиторией, для реализации и промоушена творческих проектов.

На Планете будет работать три главных сервиса, два из них построены на принципе софинансирования и предзаказа. Сервис «Акционирование» для сбора средств уже реализован и запущен. Сервис «Предзаказ концертов», которыйпозволит реально оценить потенциальную аудиторию мероприятия, оптимизировать затраты на рекламу и снизить риск неокупаемости мероприятия будет запущен к осени. Третий сервис – для создания цифрового контента «Цифровой конструктор приложений» позволит авторам самостоятельно или (или с минимальной помощью сотрудников Планеты) создавать цифровые приложения, включающие музыку, видео, тексты, фотографии, создатели ресурса обещают вывести на тестирование в октябре.

Помимо основных сервисов Планета располагает привычным для пользователей функционалом социальной сети. Это позволяет пользователям создать собственный аккаунт, заводить сообщества, парсить посты из своих аккаунтов в социальных сетях, вести блог, создавать фотоальбомы, постить видео, и существенно облегчает коммуникацию между автором и потребителем контента: автор может в полной мере общаться со своими поклонниками, рассказывать о своих проектах в сообществе, всячески подогревая интерес публики. Каждый пользователь Планеты имеет личный кошелек, куда можно положить электронные средства всеми доступными способами. В ближайшее время будет запущен интернет-магазин, где авторы смогут продавать любой цифровой контент и физические носители, а также сопутствующие брендированные товары (открытки, футболки, кружки, постеры итд), а также сервис онлайн трансляций мероприятий.

«Сервис «Акционирование» поможет авторам и коллективам создавать актуальный контент и монетизировать его, продавать по системе предзаказа, а также напрямую общаться со своими поклонниками (потребителями контента). Не секрет, что на Западе в последние три года набирают популярность краудфандинговые сервисы и проекты, такие как Kickstarter или Pledgemusic. Пользователи Кикстартера пожертвовали в 2011 году примерно 100 миллионов долларов, что почти в четыре раза превышает показатель 2010 года - 26,7 миллиона долларов. Всего в 2011 году на Kickstarter было представлено больше 27 тысяч проектов. Авторам 46% из них удалось собрать требуемую сумму в срок. То и дело мы слышим о феноменальных сборах на Кикстартере. Выстреливают проекты разного рода: музыкальные, программный продукт, игры. Многие западные музыканты поняли, что такие сервисы это не только возможность заранее окупить все расходы по выпуску альбома, но и еще хорошее промо, инфоповод, способ общения с аудиторией. Сейчас краудфандинговая волна докатилась до России, уже создано несколько ресурсов, какие-то находятся в разработке. Планета отличается от подобных ресурсов, которые являются только сервисами по сбору средств. Отличается тем, что мы создаем целый мир, где есть все, среда и возможности для общения, творческой реализации и монетизации контента. Планета будет работать как агентство полного цикла» - рассказывает Макс Лакмус.

Комиссия Планеты, как сервиса, составит 5% от средств, собранных проектами, еще 5% - это комиссия агрегатора платежей. В дальнейшем создатели Планеты планируют получать прибыль и от размещения рекламы на своем портале.

Группа «Би-2» стала первой российской группой, на которой был протестирован сервис «Акционирование». Альбом «Spirit» был создан на средства поклонников группы. Помимо цифровой и дисковой версии нового альбома музыканты «Би-2» предложили своим слушателям приобрести ряд, так скажем, «нематериальных» категорий: персонализированные цифровые автографы, возможность прослушивания части треков еще до выпуска издания, возможность попасть на закрытый концерт-презентацию либо любой другой концерт группы в течение двух лет. Результаты превзошли все ожидания: без вложений в рекламу, используя, только свои аккаунты в соцсетях и, рассказывая об акции на концертах, «Би-2» с помощью своих поклонников и планетарного сервиса за полгода собрали средства на запись альбома «Spirit». Альбом благополучно вышел в свет, как в цифровом, так и в СD-формате.

Шура Би-2 о сотрудничестве с Планетой: «Пару лет назад, мы ощутили на себе, что современная схема распространения контента не просто зашла в тупик – в этом же тупике она поставлена к стенке и фактически уничтожена деятельностью пиратов. Тогда мы решили отказаться от услуг продюсеров и рекорд-лейблов и искать альтернативные способы продвижения и распространения своей музыки. Было очевидно, что возможности Интернета нельзя игнорировать или ограничивать – нужно применять их во благо как авторов, так и потребителей. Мы понимали, что выход из этой ситуации, возможно, в создании таких схем, при которых пользователю будет предоставляться качественный, но бесплатный или оплачиваемый по обоснованной цене контент. Поэтому решили попробовать схему pre-paid, поскольку знали, что она успешно работает в Европе. На Западе люди привыкли платить за музыку, у нас - нет. Мы стараемся объяснить своим поклонникам, что их деньги идут не пиратам, не посредникам, и даже не в наш карман. Они идут на создание пластинки. Сумма, которую «Би-2» собрали с помощью Планеты, на сегодняшний день составляет порядка 1 250 000 рублей. Несмотря на то, что все треки с альбома есть в свободном доступе, цифровая версия альбома до сих пор успешно продается на Планете».

В данный момент на Планете около 20 проектов на акционировании, большинство из них музыкальные, но создатели ресурса объявили о том, что готовы поддерживать творчество в любом его проявлении и открыты для любых проектов: кино, литература, фото, гражданские иннициативы и благотворительность.

Ирина Юткина, продюсер проектов Евгения Гришковца: «Мы официально стартовали на Планете со своим проектом буквально вчера – мы хотим собрать деньги на съемки видеоверсии последнего концерта Евгения Гришковца и группы «Бигуди», который состоится 15 июня – и за первые сутки собрали больше 70 тысяч рублей (*по данным на 15 июня проект Гришковец и Бигуди собрал более 270 000 рублей). Почему мы на это пошли? Сегодня артисты, писатели, музыканты страдают от «возможности скачивания». Видеоверсии спектаклей Гришковца выложены в интернете, с торрентов каждый спектакль скачали порядка миллиона раз, а DVD-дисков на спектаклях и в магазинах мы продаем порядка 10 тысяч в год. Получается, что официальной продажей дисков мы не окупаем даже затраты на съемку спектакля и очистку а