16.04.2021 17:45
Мероприятия.
Просмотров всего: 11463; сегодня: 1.

Digital IP — образовательный партнер IPQuorum 2021

Научно-образовательный центр интеллектуальной собственности и цифровой экономики Digital IP выступит соорганизатором IPQuorum 2021: Tech for Content — ключевого события года для развития креативных индустрий. Мероприятие пройдет 26–27 апреля в Технопарке инновационного центра «Сколково».

В фокусе деловой программы форума — новые технологии для производства, дистрибуции и монетизации контента в различных творческих сферах: кино, музыка, театр, дизайн, архитектура, ресторанный бизнес, современный инжиниринг и др.

В Digital IP уверены, что подготовить профессиональные кадры для креативной экономики сегодня невозможно без получения знаний о правовом регулировании и тенденциях развития института интеллектуальной собственности в контексте перспектив новых технологий, включая AI (искусственный интеллект), Big Data, LegalTech, FinTech. 

По словам директора Digital IP Екатерины Чуковской, умение грамотно распоряжаться интеллектуальными правами — обязательный навык для представителей творческого сектора: «Доля нематериальных активов и обороты становятся настолько серьезными, что легкомысленно к этому относиться нельзя. Соответственно, все способы получить знания, начиная с самостоятельных исследований и заканчивая обращениями в образовательные организации, — первая задача руководителя любой компании, позиционирующей себя в рамках креативных индустрий».

Специально для всех участников международного форума Digital IP проведет серию дискуссий и образовательный интенсив, посвященные особенностям оборота объектов интеллектуальной собственности и новых видов нематериальных активов, создаваемых различными секторами креативных индустрий, в цифровой среде. 

Так, 26 апреля состоится специальный образовательный семинар от доцента Научно-образовательного центра интеллектуальной собственности и цифровой экономики Digital IP Константина Леонтьева. Эксперт сферы интеллектуальной собственности расскажет, что отличает идею от объекта авторского права и где грань между копированием и допустимым заимствованием.

27 апреля состоится сессия «Время творить. Как стимулировать рынки креативных индустрий», модератором которой выступит Екатерина Чуковская.

В сессии примут участие Екатерина Гайка, руководитель АНО «Агентство креативных индустрий»; Сергей Сельянов, председатель правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения; Елена Зеленцова, заведующая кафедрой территориального развития им. В.Л. Глазычева РАНХиГС, автор книги «Творческие индустрии: теории и практики»; Макар Кожухов, директор по контенту мультимедийного сервиса Okko; Екатерина Удалова, заместитель руководителя Центра инновационно-технологического и креативного предпринимательства ФПП Югры «Мой бизнес», Игорь Намаконов, генеральный директор Федерации креативных индустрий.

Участники расскажут, почему креативность сегодня  это новый способ выживания в современном мире, и обсудят пути развития творческих секторов экономики.

Научно-образовательный центр Digital IP на протяжении нескольких лет сотрудничает с коммуникационным брендом IPQuorum и выступает соорганизатором крупнейших международных мероприятий в сфере интеллектуальной собственности, LegalTech и креативных индустрий. Так, в прошлом году Digital IP выступил партнером IPQuorum при проведении крупнейшей в России и странах СНГ международной онлайн-конференции в сфере интеллектуальной собственности и юридической трансформации — Distant & Digital. 

Информационная справка

Организаторами IPQuorum 2021: Tech for Content выступают Министерство культуры Российской Федерации, Фонд «Сколково», Ассоциация IPChain. Помимо Digital IP cоорганизаторами и партнерами Форума является Федерация интеллектуальной собственности (ФИС), Всемирная организация интеллектуальной собственности (WIPO), Евразийская конфедерация обществ правообладателей (ЕАКОП). Коммуникационный партнер форума — агентство комплексных коммуникационных решений Prophet. Официальный партнер форума — холдинг «Газпром-медиа». 

Мероприятие пройдет при поддержке Роскультцентра, Ассоциации продюсеров кино и телевидения (АПКиТ), Ассоциации анимационного кино России (ААК), Банка «Новый век», киностудии мультипликационных фильмов «Союзмультфильм», Russian Seasons, n’Ris, Ipex, IPCodex, Fonmix, Co-Fi, «Смыслотеки», Mediana, Universal University.

Генеральные информационные партнеры форума — ТАСС и издательский дом «Коммерсантъ». Информационные партнеры — Forbes, «Российская газета», МИЦ «Известия», Союз журналистов России, информационное агентство InterMedia, «АртМосковия», газета «Культура», Евразийская патентная организация (ЕАПО), журнал «КиноРепортер», медиахолдинг «Регионы России», информационное агентство «Федерал Пресс», журналы «Стратегия», «Инвест-Форсайт» и «Точка АРТ», порталы «Наука и жизнь», «Культуромания», ICT-Online, Expomap, Devdiscourse, ComNews, MovieStart, Telesputnik, MixedNews, Kino-Teatr, Гарант.ру.

О Digital IP.

Научно-образовательный центр интеллектуальной собственности и цифровой экономики Digital IP создан в 2019 году. Учредителями выступили Ассоциация IPChain, Федерация интеллектуальной собственности (ФИС) и международный сервис для учета, хранения и оборота прав на объекты интеллектуальной собственности n'RIS.

Миссия Научно-образовательного центра интеллектуальной собственности и цифровой экономики Digital IP — подготовка профессионалов новой формации, востребованных в современных условиях, когда многие сферы деятельности переместились в виртуальную среду и создают ее не только IT-специалисты.

Обучение по программам Digital IP актуально для широкого спектра специалистов, прямо или косвенно сталкивающихся в работе с объектами интеллектуальной собственности в различных сферах.

Всем слушателям базового курса, купившим модуль или программу после 5 марта, Digital IP дарит билеты «Стандарт, 1 день» на посещение IPQuorum 2021: Tech for Content в любой день проведения Форума — 26 или 27 апреля.

Тематические сайты: Интеллектуальная собственность, Креативные индустрии
Сайты субъектов РФ: Москва

Ньюсмейкер: IPQuorum — 15 публикаций

Интересно:

Деньги, дела и место в истории барона Александра Штиглица
13.09.2026 11:13 Персоны
Деньги, дела и место в истории барона Александра Штиглица
13 сентября 1814 года родился барон Александр Людвигович фон Штиглиц. Человек, имя которого должно стоять в одном ряду с крупнейшими русскими предпринимателями и благотворителями. Барон Александр Штиглиц строил фабрики и дороги, создавал финансовую систему страны. Наравне с другими "русскими иностранцами", такими как Людвиг Нобель и Франц Сан-Галли, работал для России и считал это делом чести. Но XX век с его революциями и войнами почти стер из человеческой памяти имя мецената. Только в начале XXI века в России начали восстанавливать историю его жизни, которую он полностью посвятил этой стране. Репутация дороже денег Александр Штиглиц родился в 1814 году в Петербурге. Его отец Людвиг, купец первой гильдии, приехал в Россию из немецкого княжества Вальдеке в поисках денег всего за 10 лет до рождения сына. Здесь его дела пошли в гору. Он основал собственный банкирский дом и получил...
Премьера фильма «Руки, что держат небо» пройдет в Сочи
10.09.2026 18:03 Мероприятия
Премьера фильма «Руки, что держат небо» пройдет в Сочи
16 сентября в Сочи, в рамках XXI Международного кинофестиваля «Победили вместе» имени Владимира Меньшова, состоится премьера документального фильма «Руки, что держат небо». Кинокартина о проекте, объединившем тысячи добровольцев всей страны, создана оргкомитетом национальной премии «Хрустальный компас», Русским географическим обществом, телекомпанией «Под знаком Пи» и продюсерским центром «Чайка» при поддержке фонда помощи «Русский Крест». Фильм «Руки, что держат небо», рассказывает о масштабном проекте «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера», получившем благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и отмеченного национальной премией «Хрустальный компас». С 1917 года количество храмов на Севере сократилось с 1302 до менее чем 400. Без срочных действий оставшаяся часть наследия тоже могла исчезнуть. Отец Алексей Яковлев и его супруга Татьяна побывали на...
Знамя победы над Веной
09.09.2026 09:05 Аналитика
Знамя победы над Веной
Только вдумайтесь: размер этого красного полотнища с пятиконечной звездой, серпом и молотом — 40 квадратных метров! Специально сконструированное устройство несколько раз поднимало его над столицей Австрии. Советские войска овладели городом 13 апреля 1945 года. Сейчас Венское Знамя Победы хранится в Центральном музее Вооружённых сил. История сохранилась в документах, которые сопровождают указанный музейный экспонат.  Лейтенант Арон Эммануилович Стомахин предложил сконструировать специальный аэростат, с помощью которого можно было подавать с большой высоты световые сигналы. Парашютисты при приземлении могли бы ориентироваться на них и быстро собраться в одном месте после десантирования. Сказано — сделано. С помощью специалистов из Центрального аэрогидродинамического института изготовили небольшой аппарат (типа аэростата) объемом 17 кубических метров. Он был наполнен водородом и был...
Патриотизм и девиации детей в годы Первой мировой
06.09.2026 11:24 Аналитика
Патриотизм и девиации детей в годы Первой мировой
После начала великой войны среди педагогов и общественности возникла дискуссия о степени информирования и об ограничении влияния войны на детей. На заседании Петроградского родительского кружка, например, были высказаны диаметрально противоположные точки зрения. Одни говорили, что "следует охранять детей от всяких влияний войны и в семье, и в школе, устраняя их от участия в работе взрослых, имеющей какое-либо отношение к войне"1. А вот председатель общества дошкольного воспитания считал, что, "кроме всевозможных отрицательных проявлений, на войне имеется и самопожертвование и героизм, что рядом с ней имеется обширное поле для проявления любви и сострадания к человеку… Как ни оберегай детей от влияния войны, дети всё равно о ней узнают, ибо ею насыщено всё кругом. Если нельзя избежать с детьми разговоров о войне, надо, чтобы внимание детей было устремлено на положительные стороны войны...
МПКМ запустила 33 строительных калькулятора для расчёта материалов
04.09.2026 20:25 Новости
МПКМ запустила 33 строительных калькулятора для расчёта материалов
ООО «МПКМ» запустило раздел из 33 строительных онлайн-калькуляторов для предварительного расчёта материалов. Сервисы позволяют определить расход, технологический запас, количество упаковок и ориентировочную стоимость для разных видов строительных работ. Раздел охватывает усиление конструкций композитными материалами, ремонт бетона, гидроизоляцию, промышленные полы, анкеровку, технологию бетона и геосинтетические решения. Все инструменты доступны бесплатно и без регистрации в разделе строительных калькуляторов МПКМ. Расчёт материалов для внешнего армирования Один из наиболее подробных инструментов раздела — калькулятор материалов для усиления углеволокном. В нём предусмотрены четыре типа систем: углеродный холст с эпоксидным связующим; углеродная ламель с конструкционным клеем; композитная сетка с ремонтной матрицей; анкерный жгут с эпоксидной смолой. Для каждого типа системы...