03.06.2019 12:21
Мероприятия.
Просмотров всего: 9394; сегодня: 4.

В Великом Новгороде состоялся съезд Центров поддержки технологий

В Великом Новгороде состоялся съезд Центров поддержки технологий

Член Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Новгородской области Сергей Фабричный принял участие в VII съезде Центров поддержки технологий и инноваций Российской Федерации, прошедшем в Великом Новгороде.

Сенатор огласил участникам приветствие заместителя Председателя Совета Федерации, руководителя Совета по вопросам развития цифровой экономики при СФ Андрея Турчака, сообщает пресс-служба СФ.

«Технологическое развитие, наращивание инновационного потенциала становится гарантией устойчивого экономического роста любого государства. Для России очень важно занять лидирующие позиции в процессе разработки передовых и цифровых технологий во всех отраслях экономики и социальной сферы. Значительный вклад в решение этой задачи вносят центры поддержки технологий и инноваций. Особое значение имеет эта работа в регионах», — сказано в приветствии.

На мероприятии выступили руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) Григорий Ивлиев, губернатор Новгородской области Андрей Никитин, директор отдела развития технологий и инноваций ВОИС Андрю Чайковски.

По словам руководителя Роспатента, цель съезда – представить основные направления деятельности правительства в сфере интеллектуальной собственности, обсудить вопросы зарубежного патентования, повышения результативности научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, строительства цифровой платформы Роспатента.

«Мероприятие способствует выявлению тенденций в патентной активности и технологиях. Мы сейчас анализируем ваши компании, которые являются лидерами в патентовании, и надеемся, что сотрудничество с Новгородским университетом для нас будет приоритетным в подготовке кадров. Обязуемся помогать Новгородской области, обеспечивать приоритетный доступ к нашим цифровым базам данных, мировому патентному фонду и технической литературе», — подчеркнул он.

Андрей Никитин отметил, что регион пока не может похвастаться лидерством в области защиты интеллектуальных прав, но первые шаги уже сделаны. «Основой всей работы являются Новгородский университет, оборонные предприятия. Также напомню, что мы одни из первых в стране по инициативе Сергея Фабричного зарегистрировали локальный бренд «старорусский»».

Сергей Фабричный выступил модератором площадки, посвященной региональному брендированию. Сенатор рассказал о подготовке ко второму чтению законопроекта о введении нового средства индивидуализации товаров — «географического указания».

«Для ряда иностранных юрисдикций этот правовой режим не новый. В Российской Федерации он пока не работает», — сообщил парламентарий.

VII Съезд центров поддержки технологий и инноваций состоялся в Великом Новгороде по предложению Сергея Фабричного. Инициатива была поддержана Советом по вопросам интеллектуальной собственности при Совете Федерации в декабре минувшего года. Организаторами выступили Роспатент, ФИПС, ВОИС, правительство Новгородской области, Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого.

Центры поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ) – совместный проект Федеральной службы по интеллектуальной собственности и Всемирной организации интеллектуальной собственности. ЦПТИ предоставляют изобретателям доступ к высококачественной технической информации и связанным с ней услугам, содействуют реализации новаторами своего потенциала, обеспечивают охрану интеллектуальных прав и управление ими. В настоящее время в регионах России действует около 170 центров.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...