04.04.2017 11:31
Мероприятия.
Просмотров всего: 6976; сегодня: 1.

Инновационное развитие через рынок интеллектуальной собственности

Инновационное развитие через рынок интеллектуальной собственности

7 апреля 2017 года в рамках Международных Дней интеллектуальной собственности под эгидой ООН старейший экономический вуз страны - Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова - совместно с Евразийской экономической комиссией, Исполкомом СНГ, Российской академией наук и Корпорацией интеллектуальной собственности РНИИИС проводит IX Международный форум «Инновационное развитие через рынок интеллектуальной собственности».

Сфера высоких технологий в России развивается динамичными темпами, количество стартапов растет каждый год, на предприятиях активно внедряются различные инновации производства. Это превращает интеллектуальную собственность в основной капитал в современной экономике, а её охрану – приоритетную задачу для дальнейшего развития страны. По словам Владимира Путина, «интеллектуальная собственность, безусловно, одно из важнейших направлений деятельности любого современного государства, особенно того, которое хочет развиваться в высокотехнологичном варианте».

Участников Форума приветствовали руководители международных организаций (Всемирной организации интеллектуальной собственности – ВОИС, ШОС, СНГ, ЕАЭС, Союзного государства РФ-РБ) и национальных органов власти, науки и бизнеса. Итоговые документы – рекомендации форумов ежегодно учитываются в практической деятельности, в т.ч. при корректировке стратегий и программ инновационного развития. В приветствии к Форуму Председатель Правительства России Дмитрий Медведев выразил уверенность, что данные материалы будут способствовать развитию рынка интеллектуальной собственности и помогут при подготовке правительственных решений в этой области.

В рамках форума запланированы более 70 докладов представителей власти, науки и бизнеса из всех стран Евразийского союза на пленарном и шести секционных заседаниях.

Откроют Форум его постоянные сопредседатели Степашин Сергей Вадимович и ректор РЭУ им. Г.В. Плеханова Гришин Виктор Иванович.

Центральной темой Форума заявлены проблемы формирования рынка интеллектуальной собственности и механизмы их решения на евразийском, национальном, региональном, отраслевом и корпоративном уровнях.

При росте расходов на научные исследования и разработки в России за 15 лет в 20 раз (до 850 млрд. руб. - 8 место в мире), основным источником расходов на НИОКР остается бюджет. В то же время, когда доля бюджетирования НИОКР выросла с 70 до 85 %, а число объектов интеллектуальной собственности, где права принадлежат РФ, увеличилось в 80 раз (с 325 до 26 тыс. объектов учета), актуальным остается практического использования полученных результатов интеллектуальной деятельности (РИД) в выпуске инновационной продукции. В связи с этим, особый интерес представляют доклады, с которыми выступят:

• Рыжков Николай Иванович, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, председатель Совета министров СССР (об истории и опыте ГКНТ СССР в государственном управлении инновационными проектами),

• Алдошин Сергей Михайлович, вице-президент Российской академии наук (о российском опыте управления интеллектуальной собственностью академической науки в инновационной деятельности),

• Иванов Сергей Игоревич, заместитель Председателя Исполкома СНГ (о перспективах инновационного сотрудничества государств-участников СНГ),

• Азимова Эльвира Абилхасимовна, заместитель Министра юстиции Республики Казахстан (о гармонизации национальных законодательств стран ЕАЭС в сфере интеллектуальной собственности).

На Форуме впервые будут рассмотрены проблемы защиты интеллектуальной собственности от недобросовестной конкуренции и подходы к их решению в ЕАЭС через антимонопольное регулирование, где с основным докладом выступит Артемьев Игорь Юрьевич, Руководитель ФАС России, и пройдет специальная сессия по этим вопросам с участием руководителей антимонопольных органов и международной Ассоциации «Антиконтрафакт».

Также впервые на евразийском пространстве здесь будут представлены проекты стандартов по вопросам привлечения инвестиций и предоставления кредитов, займов, гарантий кредитных организаций под обеспечение интеллектуальной собственности, а также страхования рисков в этой сфере. Актуальность этой теме подчеркивают доклады, с которыми выступят Журавлев Николай Андреевич - Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по бюджету и финансовым рынкам и Тосунян Гариген Ашотович - Президент Ассоциации российских банков.

Традиционно в рамках Форума пройдет презентация ежегодного национального доклада «О состоянии правовой охраны, использования и защиты интеллектуальной собственности в Российской Федерации, ЕАЭС и СНГ в 2016 году», с которым выступит Лопатин Владимир Николаевич, генеральный директор Корпорации интеллектуальной собственности РНИИИС, заведующий базовой кафедрой РНИИИС «Управление интеллектуальной собственностью» РЭУ им. Г.В.Плеханова.

Адрес: Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова, Стремянный переулок, д. 28, стр. 1, ауд. 251 (м. «Серпуховская»).

Дата и время: 7 апреля 2017, 9-00.

Аккредитация СМИ и дополнительная информация: pr@rea.ru, Малова Дарья, 8(903)115-03-48, Лексина Валерия, 8(985)274-23-63.


Ньюсмейкер: РЭУ Плеханова
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...