06.02.2017 18:05
Мероприятия.
Просмотров всего: 7583; сегодня: 2.

Интеллектуальная собственность стала двигателем мировой экономики

Интеллектуальная собственность стала двигателем мировой экономики

Интеллектуальная собственность стала двигателем мировой экономики — за последние десять лет нематериальные активы международных и национальных корпораций экономически развитых стран приблизились к 90% их общих активов. Россия также увеличивает инвестиции в знания, креативность работников и нематериальные активы отечественных предприятий, потому что, интеллектуальная собственность — это имущественные права и дивиденды правообладателя; это добавленная стоимость результатов научно-технической деятельности (РНТД), продукции, услуг, технологий и инноваций; это инвестиционная привлекательность, капитализация и обеспечение ликвидности бизнеса; это ученая степень и ее признание профессиональным сообществом; это инструмент управления креативностью, дилерскими сетями, накладными расходами и финансовыми потоками; это карьерный лифт и золотой парашют работника; это современный тренд перехода знаний и креативности в ресурсы, нематериальные активы и прибыль…

Интеллектуальная собственность — модно, нужно, выгодно… и опасно, если пренебрегать правовыми нормами РФ и стандартами профессионального менеджмента интеллектуальной собственности (ПМИС). Особенно неприятно, когда корпоративный юрист и патентовед некомпетентны в методологии и практиках ПМИС, а рекомендации привлекаемых консультантов приводят к издержкам производства и негативным последствиям административных, налоговых, уголовных правонарушений гражданского оборота интеллектуальной собственности. Главная проблема — отсутствие или проблемы право-подтверждающей документации в составе производственной, учетной, договорной, арбитражной практики хозяйствующих субъектов.

ТК «Интеллектуальная собственность и инновации» разработан и проводится учебный курс «Менеджмент интеллектуальной собственности». Задача — обучение заинтересованных лиц основам документооборота хозяйствующих субъектов для: применения стандартов ПМИС; объективного признания и паспортизации интеллектуальной собственности; профилактики рисков упущенной выгоды и административных, налоговых, уголовных правонарушений гражданского оборота интеллектуальной собственности; оценки имущественных интеллектуальны прав, имущественной ценности нематериальных активов и привлечения инвестиций; страхования рисков признания, нарушения и утраты интеллектуальных прав; формирования и реализации лицензионной политики; исковых требований и арбитражной практики правообладателей. Формирование учебных групп и корпоративных обучающих курсов для специалистов заинтересованных предприятий — Оргкомитет Национального консорциума ПМИС [подробности].

С некоторыми презентациями учебного курса: «Методология и стандарты ПМИС»; «Менеджмент интеллектуальной собственности и профилактика правового нигилизма»; «Авторское свидетельство: назначение, оформление и использование»; «Автоматизация менеджмента интеллектуальных активов: задачи и реализация» — можно познакомиться на публичных площадках партнеров.

14-го марта 2017 года в составе деловой программы международной выставки промо-индустрии «IPSA» состоится конференция «Признание и паспортизация интеллектуальной собственности для ее использования в промо-индустрии и защиты прав» с эксклюзивной презентацией «Авторское свидетельство: назначение, оформление, использование», а также обсуждение за круглым столом специалистов и решение проблем экспонентов выставки и заинтересованных лиц аккредитованными профессиональным сообществом центрами компетенций и экспертами ПМИС по вопросам:

— понятийный аппарат интеллектуальной деятельности и ее результатов (РИД);

— охраноспособность РИД и признание интеллектуальных прав, их принадлежности;

— создание интеллектуальной собственности (ИС), ее составные части и закрепление прав на нее;

— состав, принадлежность, переход и инвестиционная привлекательность интеллектуальных прав;

— объективное признание ИС и интеллектуальных прав (авторское право, технологии и ноу-хау);

— спецификация РИД и паспорт интеллектуальной собственности (назначение, содержание, оформление);

— оценка соответствия РИД условиям охраны авторским и/или патентным правом и проблемы регистрации, депонирования РИД;

— оформление и использование авторского свидетельства для объективного подтверждения авторского права, патентования технических решений, коммерциализации технических заданий, спецификаций, рецептур, методик, программ для ЭВМ и баз данных, паспортизации технологий и ноу-хау, оценки стоимости имущественных интеллектуальных прав, страхования рисков нарушений и/или утраты интеллектуальных прав, аргументации креативности, управления рисками и разрешения споров;

— формирование и реализация лицензионной политики правообладателя.

Обязательная регистрация — на сайте выставки «IPSA». Предусмотрены консультации по вопросам, заранее присланным организатору выставки. Заинтересованные лица могут также предложить свои вопросы, презентации и практики модератору конференции — Председателю ТК «Интеллектуальная собственность и инновации» [подробности].

На базе ГосНИИГА готовится отраслевая конференция «Признание и паспортизация интеллектуальной собственности для повышения эффективности бизнеса и защиты имущественных прав», которая открывает учебный курс «Менеджмент интеллектуальной собственности» для предприятий гражданской авиации. Вопросы участия следует адресовать директору Авиационного учебного центра ГосНИИГА.

Программа конференции включает доклады практиков с презентациями:

— «Методология и стандарты ПМИС» (или «Менеджмент интеллектуальной собственности и профилактика правового нигилизма»)

— «Аудит интеллектуальных активов хозяйствующих субъектов»

— «Формирование, использование и повышение эффективности нематериальных активов»

— «Кооперация и контроль качества услуг на рынке гражданского оборота интеллектуальной собственности»

— «Патентование экспортируемых и импортируемых технических решений»

— «Дизайн, товарный знак и промышленный образец: способы защиты от недобросовестной конкуренции»

— «Страхование рисков нарушений и утраты интеллектуальных прав»

— «Исковые требования для защиты интеллектуальных активов»

— «Экспортный потенциал интеллектуальной собственности»

и круглый стол «Консультации заинтересованных лиц по вопросам профилактики рисков упущенной выгоды и административных, налоговых, уголовных правонарушений гражданского оборота интеллектуальной собственности».

22-27-го августа 2017-го года на выставке «IntellTechExpo: Интеллектуальные промышленные технологии 2017» в КВЦ «Патриот» МО РФ проводится многопрофильная конференция «Инновационные материалы и технологии», открывающая деловую программу выставки «Армия-2017». Цель — определение перспектив использования современных материалов, технологий в интересах производства продукции предприятий ОПК и профилактика рисков административных, налоговых, уголовных правонарушений гражданского оборота интеллектуальной собственности России, подрядчиков НИОКР, хозяйствующих субъектов и их контрагентов. Регистрация участников по адресу imt@mirexpo.ru или по телефону +7 (495) 988-1620.

Заинтересованные лица могут принять участие в конференции с презентациями по проблематике менеджмента интеллектуальной собственности, формирования, оптимизации состава, учетной стоимости и повышения эффективности нематериальных активов (имущественных интеллектуальных прав); поделиться своим опытом решения прикладных задач и управления рисками по вопросам:

— арбитражная практика защиты интеллектуальных прав;

— аудит отчетности о использовании интеллектуальной собственности;

— доказательства, документооборот, лицензионная политика правообладателя;

— интеллектуальные активы хозяйствующих субъектов и их эффективность;

— исследования, разработки, ноу-хау и экспорт/импорт технологий;

— капитализация предприятий и привлечение инвестиций для инноваций;

— менеджмент интеллектуальной собственности (управление правами на РИД);

— объективное признание и подтверждение интеллектуальной собственности;

— паспортизация и повышение эффективности интеллектуальной собственности;

— паспортизация продукции с интеллектуальной собственностью;

— повышение квалификации и профессиональная аттестация работников;

— профилактика правового нигилизма (презентация, интервью);

— стоимостная оценка имущественной ценности нематериальных активов;

— страхование рисков нарушения и утраты интеллектуальных прав;

— техническое регулирование гражданского оборота интеллектуальной собственности;

— управление рисками правопреемника, правообладателя, лицензиатов и контрагентов;

— учет, оптимизация состава и учетной стоимости нематериальных активов;

— экспорт и импорт охраноспособных РИД, РНТД и технологий.

Предложения (тема и содержание доклада, презентация, публикация, аудитория) для формирования: программы конференции «Инновационные материалы и технологии» в составе деловой программы выставки «Армия-2017»; учебных групп по отраслевой специализации учебной программы «Менеджмент интеллектуальной собственности» — следует направлять Оргкомитету Национального консорциума ПМИС.

Партнерские программы ПМИС

© Фокин Геннадий Васильевич 2001÷2017

+7(985)0234384, finas@finas.su, www.finas.su

— Аккредитация отраслевых центров компетенций и специалистов ПМИС.

— Аудит, формирование и повышение эффективности интеллектуальных активов.

— Закрепление имущественных интеллектуальных прав на методики, технологии, стандарты.

— Индивидуальные и корпоративные консультации по менеджменту интеллектуальной собственности.

— Обучение и профессиональная аттестация специалистов ПМИС для производства.

— Объективное признание охраны архитектурных и дизайнерских проектов авторским правом.

— Объективное признание охраны аудиовизуальных, мультимедийный произведений авторским правом.

— Объективное признание охраны программ для ЭВМ и баз данных авторским правом.

— Объективное признание охраны произведений науки, литературы, искусства авторским правом.

— Объективное признание охраны публичного мероприятия и презентации авторским правом.

— Объективное признание охраны технических заданий, спецификаций, рецептур авторским правом.

— Оформление авторам и изобретателям авторских свидетельств по правилам СДС ОИС.

— Оценка соответствия РИД и РНТД условиям охраны авторским и/или патентным правом;

— Оценка стоимости интеллектуальных прав и имущественной ценности нематериальных активов.

— Паспортизация интеллектуальной собственности, технологий, ноу-хау и лицензионной политики.

— Паспортизация продукции с лицензируемой интеллектуальной собственностью и добавленной стоимостью.

— Постановка документооборота хозяйствующих субъектов по стандартам ПМИС.

— Профилактика рисков административных, налоговых, уголовных правонарушений ГОИС,

— Реализация обеспечительных мер в отношении нарушителей интеллектуальных прав.

— Сертификация РИД/РНТД и интеллектуальной собственности по правилам СДС ОИС.

— Страхование рисков признания, нарушений, утраты интеллектуальных прав.

— Техническое регулирование гражданского оборота интеллектуальной собственности.

— Учебный курс по стандартам ПМИС «Менеджмент интеллектуальной собственности».

— Формирование, оптимизация состава и учетной стоимости нематериальных активов.

По стандартизованной методологии ПМИС решают задачи более трехсот предприятий России; для организационно-методической помощи правообладателям аккредитовано несколько центров компетенций ПМИС; для профессиональной деятельности аттестовано несколько десятков специалистов ПМИС; выдано более сотни авторских свидетельств, сертификатов признания интеллектуальной собственности, ноу-хау и менеджмента интеллектуальных активов; оформлено несколько страховых полисов и пакеты доказательств для судебной защиты имущественных интеллектуальных прав; организовано несколько десятков корпоративных систем менеджмента интеллектуальной собственности с постановкой документооборота, оптимизацией состава и учетной стоимости нематериальных активов, паспортизаций интеллектуальной собственности, формированием лицензионной политики и добавленной стоимости РНТД, продукции, услуг, технологий… и привлекаются инвестиции для инноваций хозяйствующих субъектов.

Зачем?.. Конкурентные преимущества

— Выделение интеллектуальных прав в договорной стоимости и затратах НИОКР.

— Добавленная стоимость НИОКР, РНТД, продукции, технологий и инноваций.

— Доказательства для исков, суда, обеспечительных мер и снижение судебных издержек.

— Замещение дивидендов из прибыли на лицензионное вознаграждение учредителям.

— Инвестиционная, залоговая привлекательность предпринимательства и льготы по НДС.

— Монополия единственного поставщика-лицензиара по конкурсным закупкам.

— Паспортизация интеллектуальной собственности, ноу-хау, технологий и инноваций.

— Паспортизация продукции с интеллектуальной собственностью и добавленной стоимостью.

— Профилактика сезонных потерь и реализация интеллектуальных прав доступа, отзыва, следования.

— Расширение продуктовой линейки и построение дилерских лицензионных сетей.

— Реструктуризация, приватизация имущественных интеллектуальных прав и лояльность работников.

— Соблюдение правовых норм, налоговые льготы НДС/НМА и доверие к исполнителю, поставщику.

— Стоимостная оценка ценности НМА и страхование рисков использования интеллектуальных активов.

— Увеличение капитализации предприятия (НМА) и обеспечение ликвидности бизнеса.

— Формирование и увеличение уставного капитала имущественными интеллектуальными правами.

— Эффективная учетная, лицензионная политика и практика их реализации.

— …другие выгоды предпринимательства по рекомендациям специалистов ПМИС.

Организаторы мероприятий по партнерским программам ПМИС:

— Выставочная компания «МИР-ЭКСПО» — организатор публичных мероприятий профессионального сообщества ПМИС.

— Многопрофильная компания «ABN Group» — дискуссионный клуб «Интеллектуальные активы хозяйствующих субъектов».

— Организационно-методический центр компетенций ПМИС «Nevsky IP Law» — юридическая поддержка арбитражной практики.

— Оргкомитет Национального консорциума ПМИС (Оргкомитет НК ПМИС) — системный интегратор ПМИС.

— Технический комитет по разработке стандартов ПМИС серии «Интеллектуальная собственность и инновации».

P.S. В составе деловой программы «КОМПОЗИТ-ЭКСПО» / «ПОЛИУРЕТАНЭКС» продолжится обсуждение компетенций для профилактики административных, налоговых, уголовных правонарушений гражданского оборота интеллектуальной собственности и экономического роста предприятий. Для повышения квалификации и профессиональной аттестации по управлению интеллектуальными активами (имущественными интеллектуальными правами) проводится учебный курс «Менеджмент интеллектуальной собственности». Для решения проблем хозяйствующих субъектов практикуются: аудит интеллектуальных активов: презентации ПМИС с выездом на предприятие; постановка документооборота менеджмента интеллектуальной собственности хозяйствующих субъектов (рабочая неделя на предприятии); аутсорсинг (аренда специалистов) для адаптации стандартов ПМИС к отраслевой специфике хозяйствующих субъектов. Рекомендуем ознакомится с положениями и приложениями стандарта СТО АСМК.021МУ-2015 «Система менеджмента качества. Создание интеллектуальной собственности и вознаграждения работников согласно правовым нормам статьи 1295 и 1370 Гражданского кодекса РФ» Обращаем внимание — стандарт является объективно признанной интеллектуальной собственностью, охраняется авторским правом и используется на условиях лицензии правообладателя.


Ньюсмейкер: Финас — 12 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...