07.10.2016 16:41
Новости.
Просмотров всего: 5932; сегодня: 3.

Spirit подал заявку на патент технологии сжатия данных

Spirit подал заявку на патент технологии сжатия данных

Российская компания Spirit, №1 в мире в области разработки и лицензирования программных движков для передачи голоса и видео по IP-сетям, разработчик ВКС сервера VideoMost, сообщила, что подала заявку на получение патента на технологию супер-сжатия мультимедийной информации (видео и голоса) большого объема для хранения в системах хранения данных (СХД).

Сегодня, в связи с принятием пакета законов Яровой, резко возрос интерес отечественных операторов связи к технологиям эффективного сжатия и хранения данных в компактном виде, которые бы позволили существенно экономить ресурсы СХД. В прессе фигурируют космические цифры стоимости ЦОДов, которые необходимы для реализации Закона. Однако все эти расчеты сделаны для стандартных протоколов связи и кодирования голоса и видео. Spirit более 20 лет занимается реализацией различных методов кодирования видео и речи, и в отечественном разработчике решили подойти к решению проблемы креативно и инновационно.

Видео сегодня занимает более 70% пропускной способности мировых телеком сетей.

Запись и последующее декодирование качественного, разборчивого голоса критически важны для исполнения закона Яровой, для последующего анализа и поиска в записанной речи программными средствами или человеком.

Сжатие речи. Популярные международные стандарты ITU-T для операторов связи – голосовые кодеки G.729, G.723.1 сжимают речь примерно в 8 раз (с потерями), после этого Spirit может сжать речь еще в 3 раза. Один из высокоэффективных специализированных кодеков для записи речи Spirit VoStoC (Voice Storage Codec) уже прошел обкатку и временем и клиентами.

Spirit VoSToC — это специализированный высокоэффективный вокодер, работающий на скорости 2400 бит/с и спроектированный специально для хранения речи. По качеству воспроизведения речи VoSToC в своем классе превосходит мировые аналоги.

«Когда заходит речь о поиске лучшего решения для хранения большого объема мультимедийных данных, необходимо уделять внимание двум основным параметрам: степени сжатия и качеству записанной речи, — поясняет Владимир Свириденко, технический директор Spirit. — У нас разработаны и уже используются на мировом рынке технологии сжатия голоса, которые позволяют записать в 1 МБ памяти почти 2 часа вокодированной речи».

Сжатие видео. Популярные международные стандарты ITU-T для операторов связи и ВКС-вендоров — видео кодеки H.263/H.264 — сжимают видео в среднем примерно в 50 раз (с потерями), после этого Spirit может сжать видео еще в 100 раз, путем интеллектуального анализа информации на основе ее важности.

«Закон требует записывать и хранить все мультимедийные данные, и если текст не занимает много места в СХД, то для хранения речи, аудио и видео потребуются на порядки большие ресурсы. Нет надобности хранить весь “информационный мусор”, бо́лее компактно можно записать малоинформативную часть данных, а вот все самые важные фрагменты записи должны быть представлены качественно» — комментирует профессор, д.т.н. Владимир Свириденко, технический директор Spirit и автор патентной заявки.

В патентной заявке значится, что изобретение относится к области сжатия, передачи и хранения в компактном виде мультимедийной информации, циркулирующей в системах передачи/записи видео, изображений, речевых/аудио потоков, графических и текстовых файлов, включая системы речевой связи, видеоконференции, видеонаблюдение, системы хранения данных, а также поисковые системы.

Предложенная концепция интеграции интеллектуальной классификации разных фрагментов мультимедийной информации и известных методов кодирования источника с потерями, разработанная Spirit, позволяет минимум на порядок повысить эффективность компактного представления мультимедийной информации по сравнению с традиционными методами сжатия изображений, видео, речевых сообщений и аудио сигналов и позволяет конструктивно ответить на вопросы мета-уровня: что хранить, как и в каком формате, как определить ценность хранимой информации для системы принятия решения, как ее закодировать и записать в цифровую память.


Ньюсмейкер: Spirit — 45 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...