16.06.2016 12:08
Новости.
Просмотров всего: 5006; сегодня: 2.

Авторское право на ИТ-решения. Как защитить?

«Чтобы сделать российскую экономику конкурентоспособной в области современных технологий, важно создать простые способы защиты продуктов интеллектуального труда, которые будут удобны в использовании для российского бизнеса, тогда выход на международные рынки станет более открытым» - Владислав Евгеньевич Федотов, директор профессионального сообщества «Директориум».

Программное обеспечение в ч.4 ГК РФ приравнивается к литературному произведению. У разработчиков этот факт вызывает снисходительную улыбку: программный код – это совокупность инженерно-технических решений, описанная на формализованном языке программирования, который гораздо ближе к строгим математическим системам описания, чем к лингвистике. Отсюда возникает масса проблем, рассмотрим некоторые из них.

Использование стороннего кода

Современные информационные системы интегрируют десятки, а иногда и сотни сторонних библиотек – программного кода, созданного другими разработчиками в других компаниях, как российских, так и мировых. Эти библиотеки могут быть платными или бесплатными, некоторые из них можно усовершенствовать самостоятельно. Как быть с авторскими правами на «литературное произведение», если чужих строчек в нем больше, чем своих собственных?

Необходимость постоянных обновлений

При регистрации программного кода продукт считается готовым. Здесь метафора литературного произведения опять плохо вписывается. Специфика разработки программ заключается в постоянном выходе обновлений – с исправлением обнаруженных ошибок, добавлением новых удобных функций, рефакторингом кода, повышением быстродействия, применением новых популярных технологий. Если литературное произведение «высечено в граните» перед выходом книги, а новые издания, исправленные и дополненные, появляются относительно редко, то выход первой версии продукта является стартом работы над улучшением, исправлением и развитием «произведения», и обновления могут выходить раз в месяц или даже в пару недель. Патентование – длительная процедура, которая в России может занимать до 3 лет, не применима в такой ситуации.

Идея беззащитна

В отличие от США, в российском законодательстве нет защиты идей. Таким образом, можно создать уникальный алгоритм, запатентовать его, но любой, кто перепишет этот алгоритм на другом языке программирования, будет фактически обладать не меньшими правами на использование алгоритма.

Неясно, как защитить самые важные и сложные результаты интеллектуальной деятельности: архитектурные решения, собственные шаблоны проектирования, ведь они могут быть реализованы с помощью различных технологий, и даже в пределах одной технологии выглядеть по-разному. Не меньшая сложность с бизнес-идеями, которые воплощаются в мобильных приложениях и интернет-сайтах: полезный сервис, который придумывает и создает молодая команда стартаперов, может быть тут же реализован более крупной компанией, способной инвестировать в маркетинг и полностью лишить реальной прибыли настоящих авторов.

По словам Владислава Евгеньевич Федотова (НП «Директориум»), созданные в России технологии нередко оспариваются за рубежом. С другой стороны, у нас зачастую не обращают внимания на неправомерное использование чужой интеллектуальной собственности.

Дизайн-проект

Современные технологии – это в первую очередь интернет и мобильные. В этой сфере важнейшую роль играет дизайн, внешний вид, изображения. При этом труд фотографа до сих пор считается «техническим» результатом, который не приводит к возникновению авторских прав. Как быть с профессиональной и художественной обработкой фотографий в разрезе защиты авторского права – не ясно.

Дизайн-проекты для сайтов и пользовательских интерфейсов являются виртуальными объектами, поэтому их приравнивание к «промышленным образцам» сомнительно. К тому же регистрация промышленного образца требует больше времени и денег, чем само создание дизайн-проекта. Соответственно, компаниям выгоднее заниматься разработкой большего количества дизайн проектов, чем за это время получить патент на один проект. К тому же нельзя зарегистрировать дизайн в качестве промышленного образца в том случае, когда он обусловлен технической функциональностью изделия. Таким образом, лаконичный дизайн мобильных приложений, в проработку которого вкладываются творческие усилия UI и UX специалистов, как раз, чтобы упростить, а не усложнить его, может вызвать сложности с патентованием.

Что работает?

Большое количество программистов работают по трудовому договору, таким образом, создаваемые ими программы являются «служебными произведениями». Помимо этого подписание документа о неразглашении коммерческой тайны при трудоустройстве уже не выглядит новшеством. Компании стараются доступным способом защитить свои программные продукты, но в данном случае только от своих сотрудников, которые и сами в большинстве случаев заинтересованы в этом.

Тем не менее, даже безнаказанное разглашение коммерческой тайны встречается повсеместно. Во-первых, многочисленные ИТ-конференции, где спикерами являются сотрудники компаний, которые поясняют изложенный материал примерами своего кода, созданного на рабочем месте. Конечно, объем таких примеров чаще всего не позволяет использовать его в каких-либо целях помимо образования и профессиональных дискуссий. Поэтому большинство компаний смотрят на данное явление сквозь пальцы: гораздо целесообразнее, чтобы сотрудники развивались благодаря конференциям, и писали в будущем все более качественно, чем строго соблюдали формальное требование о неразглашении.

Всем известный пример проекта ВКонтакте, когда его создатель «позаимствовал» программный код Facebook (Запрещенная в РФ организация) для создания успешного российского аналога, полностью раскрывает наш менталитет в области защиты интеллектуальной собственности, создавая показательный прецедент. Если крупнейшие российские проекты могут быть создаваться таким образом, то что говорить о региональных компаниях и небольших проектах. Законодательство и практика существуют в параллельных мирах.

Защищать права не выгодно

Здесь приведены далеко не все вопросы, возникающие у ИТ-бизнесменов и разработчиков по поводу защиты авторских прав и интеллектуальной собственности. Нормативно-правовая база изначально создавалась не в режиме изучения реально существующей и развивающейся отрасли, чтобы создать для нее необходимые условия правового регулирования, а в попытках адаптировать уже существующие наработки прошлого столетия к вновь возникающим видам продуктов творческого труда. Поэтому нестыковки и искусственные сложности, возникающие при попытках использовать права на защиту авторства в ИТ-индустрии закономерны. А оплата профессионального юридического сопровождения зачастую является экономически неоправданной, особенно для небольших команд, которым приходится мириться с потенциальными угрозами и отсутствием доказательств авторства на результаты своей интеллектуальной творческой деятельности.

По словам Игоря Шувалова, первого вице-премьера, с 2015 года ведется обсуждение создания глобального российского регулятора в области охраны интеллектуальной собственности, данная служба будет создана на основе Роспатента, для этого потребуется выделение дополнительных функций.


Ньюсмейкер: Директориум

Интересно:

Выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...»
17.09.2026 09:53 Новости
Выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...»
Творческая выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...» в Московской государственной Консерватории имени П.И. Чайковского (корпус Большого концертного зала) представление проекта в фойе первого амфитеатра 17 сентября 2026 года, начало в 17.30 Московская Консерватория (знаковый объект культурного наследия и ведущий музыкальный вуз страны и мира) встречает свое 160 - летие уникальными творческими событиями, в числе которых с 01 сентября по 05 октября 2026 года проводится Выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...» (живопись, графика, лаковая миниатюра, стекло, батик, керамика, хрусталь). В экспозиции представлены произведения известных российских художников — членов авторитетных профессиональных союзов и объединений, в том числе Союза художников России, Московского Союза художников, Союза художников Подмосковья, Союза художников Санкт ...
3D-печать вышла из ниши
15.09.2026 19:38 Мероприятия
3D-печать вышла из ниши
Третий Аддитивный форум, организованный АО «Лазерные системы» в партнерстве с Академией аддитивных технологий «Цифра Цифра», показал: технологии 3D-печати стали не только технически эффективными, но и экономически востребованными – всё больше предприятий начинают внедрять их в свои производственные цепочки. Александр Ситов, председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга открывая форум, сказал: «В Петербурге аддитивные технологии уже перешли из разряда сложных инноваций в категорию реально работающих промышленных инструментов. Каждая пятая организация в стране, разрабатывающая аддитивные технологии для прототипирования и 3D-печати изделий из металла, находится в Северной столице. Для судостроения, машиностроения, приборостроения – это прямой путь к технологическому суверенитету. Петербург по традиции задаёт стандарт применения перспективных...
Деньги, дела и место в истории барона Александра Штиглица
13.09.2026 11:13 Персоны
Деньги, дела и место в истории барона Александра Штиглица
13 сентября 1814 года родился барон Александр Людвигович фон Штиглиц. Человек, имя которого должно стоять в одном ряду с крупнейшими русскими предпринимателями и благотворителями. Барон Александр Штиглиц строил фабрики и дороги, создавал финансовую систему страны. Наравне с другими "русскими иностранцами", такими как Людвиг Нобель и Франц Сан-Галли, работал для России и считал это делом чести. Но XX век с его революциями и войнами почти стер из человеческой памяти имя мецената. Только в начале XXI века в России начали восстанавливать историю его жизни, которую он полностью посвятил этой стране. Репутация дороже денег Александр Штиглиц родился в 1814 году в Петербурге. Его отец Людвиг, купец первой гильдии, приехал в Россию из немецкого княжества Вальдеке в поисках денег всего за 10 лет до рождения сына. Здесь его дела пошли в гору. Он основал собственный банкирский дом и получил...
Премьера фильма «Руки, что держат небо» пройдет в Сочи
10.09.2026 18:03 Мероприятия
Премьера фильма «Руки, что держат небо» пройдет в Сочи
16 сентября в Сочи, в рамках XXI Международного кинофестиваля «Победили вместе» имени Владимира Меньшова, состоится премьера документального фильма «Руки, что держат небо». Кинокартина о проекте, объединившем тысячи добровольцев всей страны, создана оргкомитетом национальной премии «Хрустальный компас», Русским географическим обществом, телекомпанией «Под знаком Пи» и продюсерским центром «Чайка» при поддержке фонда помощи «Русский Крест». Фильм «Руки, что держат небо», рассказывает о масштабном проекте «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера», получившем благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и отмеченного национальной премией «Хрустальный компас». С 1917 года количество храмов на Севере сократилось с 1302 до менее чем 400. Без срочных действий оставшаяся часть наследия тоже могла исчезнуть. Отец Алексей Яковлев и его супруга Татьяна побывали на...
Знамя победы над Веной
09.09.2026 09:05 Аналитика
Знамя победы над Веной
Только вдумайтесь: размер этого красного полотнища с пятиконечной звездой, серпом и молотом — 40 квадратных метров! Специально сконструированное устройство несколько раз поднимало его над столицей Австрии. Советские войска овладели городом 13 апреля 1945 года. Сейчас Венское Знамя Победы хранится в Центральном музее Вооружённых сил. История сохранилась в документах, которые сопровождают указанный музейный экспонат.  Лейтенант Арон Эммануилович Стомахин предложил сконструировать специальный аэростат, с помощью которого можно было подавать с большой высоты световые сигналы. Парашютисты при приземлении могли бы ориентироваться на них и быстро собраться в одном месте после десантирования. Сказано — сделано. С помощью специалистов из Центрального аэрогидродинамического института изготовили небольшой аппарат (типа аэростата) объемом 17 кубических метров. Он был наполнен водородом и был...