05.07.2013 09:46
Новости.
Просмотров всего: 4062; сегодня: 1.

Поисковики учатся распознавать файлы, разрешенные к публикации

Поисковики учатся распознавать файлы, разрешенные к публикации

1 июля в блоге поисковика Bing, принадлежащего компании Microsoft, была размещена информация о том, что поисковик научился распознавать изображения, защищенные авторскими правами. По сути, новая опция представляет собой дополнительный фильтр, позволяющий найти изображения, которые официально разрешены к публикации. Своим мнением о новой «фиче», появляющейся у поисковиков, поделилась Ольга Корнеева, директор по маркетингу процессингового центра PayOnline.

2 июля президент России Владимир Путин подписал закон о защите интеллектуальных прав в Интернете. Федеральный закон N187 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях" вступит в силу уже 1 августа 2013 года. И хотя пока что действие закона коснется только видеофайлов (фильмы, сериалы и т.д.), депутаты пообещали, что к вопросу борьбы с пиратским распространением музыки и других типов материалов они вернутся осенью.

О том, как действие закона может коснуться сферы электронной коммерции, мы уже рассказывали в материале о наполнении сайтов интернет-магазинов «напарсенным» контентом. Дополнительно стоит подчеркнуть, что в кодекс об административных правонарушениях предлагалось внести поправки, предполагающие штрафы для граждан в размере 5 тысяч рублей, должностных лиц — 50 тысяч, а юридических лиц — от 300 тысяч до миллиона рублей. Так что уже сегодня становится очевидно, что всему Рунету придется подстраиваться под новые реалии, формируемые антипиратским законодательством.

Первым откликом на начавшиеся изменения стала «фича», разработанная компанией Microsoft. В начале этой недели в блоге поисковика Bing была опубликована информация о реализации новой опции - "Search by License". Она представляет собой дополнительный фильтр, помогающий найти изображения, официально разрешенные к публикации. Также в новой опции предусмотрена возможность связаться с правообладателями непосредственно через Bing и договориться об условиях размещения в случае, если необходимо именно то изображение, которое защищено авторским правом.

Пока в российской версии поисковой системы опция, позволяющая отсортировывать изображения, разрешенные к публикации, не появилась. Однако, учитывая, что уже подписан закон, касающийся видео, и не за горами контроль использования файлов других типов, эта «фича» была бы крайне полезна российским пользователям Интернета.

О новых возможностях поисковых систем и об изменениях, связанных с внесением изменений в законодательство в целом, рассуждает Ольга Корнеева, директор по маркетингу процессингового центра PayOnline:

«Какие бы мнения не высказывались относительно изменений в законодательстве о защите авторского права в Интернете, они происходят и при том происходят очень стремительно. Идея активной борьбы с пиратским контентом в сети была высказана лишь в конце мая этого года и вот сегодня мы имеет утвержденный и подписанный закон. Пока он касается только видеоматериалов, но если темпы внесения изменений в законодательство останутся прежними, уже осенью мы можем столкнуться с подобным регулированием и в отношении аудиоматериалов, изображений, текстов или других файлов.

Это всё напрямую касается интернет-магазинов, которым теперь необходимо особо тщательно и внимательно проверять контент, используемый для наполнения их сайтов. Неважно, по неосторожности, незнанию или невнимательности могли быть, например, залиты на сайт материалы, защищенные авторским правом – по отношению к нарушителям неизбежно будут применяться санкции. А эти меры могут предполагать и блокировку контента, и наложение штрафов, и, возможно даже, включение сайтов в черные списки. Так что новая опция, разработанная для поисковика Bing будет крайне полезна российским интернет-магазинам, да и в целом всем пользователям.

Так как активная борьба с пиратством только начинается, я полагаю, что для других поисковых систем скоро будут разработаны аналогичные опции, ведь интернет-сфера всегда быстро и гибко реагирует на изменение окружающих условий, будь то рыночные факторы или законодательство.

Однако хочу заметить, что если рано или поздно будут приняты такие поправки к законодательству, как запрет анонимайзеров или блокировка IP-адреса нарушителя, то простой фильтрации контента в поисковике будет недостаточно. Придется защищать себя от закона. Ведь может быть масса поводов для использования анонимайзеров – скажем, защита конфиденциальной информации. А при блокировке IP-адреса могут пострадать пользователи, не имеющие к пиратскому контенту никакого отношения, а просто оказавшиеся «рядом» с нарушителями.

Таким образом, остается только надеяться на разумность тех людей, от которых зависят изменения в нашем законодательстве. Потому что чрезмерные запреты и ограничения могут навредить или, как минимум, усложнить работу даже самых честных интернет-компаний, предоставив широкое поле деятельности для недобросовестных конкурентов. Например, недоброжелатели могут подставить конкурентов, «подкинув» им на сайт нелегальный контент с помощью форумов, комментариев, отзывов и так далее. Но это уже совсем другая история».

О процессинговом центре PayOnline

PayOnline — универсальная система электронных платежей, позволяющая принимать на сайте оплаты по банковским картам, через QIWI Кошелек, WebMoney, Яндекс.Деньги, с помощью виртуальных карт мобильных операторов (Билайн, МегаФон). На сегодняшний день компания занимает одну из лидирующих позиций на рынке электронных платежей в Рунете. PayOnline оказывает услуги интернет-эквайринга более чем 1 500 тысячам предприятий e-commerce и обрабатывает платежи свыше 5 млн. кардхолдеров.

Специалистами PayOnline разработаны специализированные платежные решения для различных сегментов электронной коммерции: туризм, мобильная коммерция, зарубежный эквайринг, малый бизнес, ЖКХ, страхование, финансовые сервисы, розничная торговля, благотворительность. Богатый опыт и инновационная технологическая платформа компании позволяют быстро и просто подключить прием электронных платежей на сайте. География деятельности PayOnline не ограничивается Россией. PayOnline работает с 8 ведущими банками-эквайерами в России, а также успешно сотрудничает с крупнейшими банками Евросоюза и Азии.


Ньюсмейкер: PayOnline — 368 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...