07.12.2011 14:20
Мероприятия.
Просмотров всего: 13969; сегодня: 1.

С. Катырин: главной заботой государства должно стать сохранение талантов

С. Катырин: главной заботой государства должно стать сохранение талантов

С 7 по 9 декабря в павильоне № 7 ЦВК «Экспоцентр» проводится 3-й Международный форум по интеллектуальной собственности «Expopriority´2011».

Форум организован Торгово-промышленной палатой РФ и ЦВК «Экспоцентр» под патронатом Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Министерства образования и науки РФ, Федеральной службы по интеллектуальной собственности РФ.

В открытии форума приняли участие президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергей Катырин, первый заместитель Председателя Совета Федерации ФС РФ Александр Торшин, генеральный директор ЦВК «Экспоцентр» Владислав Малькевич.

В своем выступлении на открытии форума глава ТПП России подчеркнул, что сегодня в глобальном масштабе идет конкуренция за людей, идет конкуренция за интеллект. Сохранение интеллектуального потенциала страны – это первое, над чем сегодня надо работать для сохранения будущего России. И сегодня очень приятно, что раздел выставки, посвященный России, молодым интеллектам, в два раза больше по площади всей выставки Expopriority три года назад. В ближайшем будущем и в системе палат, и в государстве главной заботой должно стать – создание условий, в том числе в законодательном плане для сохранения этих талантов.

К сожалению, в России интеллектуальная собственность слабо задействована в хозяйственном обороте. И эту проблему необходимо решать, достаточно оперативно. В ближайшее время Россия вступит в ВТО и это потребует серьезных мер по защите нашей интеллектуальной собственности, прежде всего, в законодательном плане в сфере предпринимательства.

Система ТПП активно сотрудничает со Всемирной организацией интеллектуальной собственности, активно используя ее наработки, проводя обучающие семинары на местах. Одним из важных направлений совместной работы с ВОИС является борьба с контрафактом. «Контрафакт сегодня для нашей страны – серьезная угроза, которая угрожает нам и на бытовом, и на гораздо более серьезном уровне, как на внутреннем, так и на зарубежном рынках. В активной борьбе с этим явлением серьезно заинтересованы российские предприниматели», - заключил Сергей Катырин.

Участниками «Expopriority’2011» стали более 700 делегатов из 27 стран, география которых по сравнению с прошлым годом существенно расширилась. На форуме будут представлены компании из Швейцарии, Франции, Украины, Белоруссии, Венгрии, Нидерландов, США, Бельгии, Швеции, Германии, Казахстана, Китая, Латвии, Великобритании и многих других стран.

Россию представляют свыше 1000 участников. Своих представителей на Форум делегировали 38 российских регионов.

В форуме примут участие всемирно известные международные компании – Shell International B.V., Philips (Нидерланды), Microsoft Corporation (Великобритания), AT&T Intellectual Property Inc. (США) и др.

К участию в «Expopriority’2011» привлечены более 50 вузов Минобрнауки России и свыше 20 академических институтов системы РАН, а также 12 академий и НИИ Минобороны России.

3-й Международный форум по интеллектуальной собственности «Expopriority´2011» объединяет на одной площадке Международный конгресс по интеллектуальной собственности, Саммит брендов-лидеров, Международную выставку инноваций, Международный конкурс инноваций, Ассамблею молодежного инновационного сообщества, круглые столы, мастер-классы и другие мероприятия

Международная выставка инноваций – одно из важнейших мероприятий форума. Ее участниками являются отечественные и иностранные компании, в продукции которых значительна инновационная составляющая. В этом году свои новейшие разработки на площади свыше 5 500 кв. м представят более 200 компаний из разных стран мира, которым международная выставка инноваций предоставляет исключительную возможность для презентации наукоемкой продукции и технологий.

Международный конгресс по интеллектуальной собственности рассмотрит последние российские и зарубежные тенденции в развитии международного патентного права. В рамках конгресса состоится международный круглый стол «Патенты и промышленные образцы в региональных таможенных союзах», круглый стол «Об организации и механизме функционирования кластеров «территория инноваций» в рамках стратегии «Инновационная Россия-2020», семинар по промышленным образцам и дизайну и другие мероприятия.

Особая роль в программе форума отведена Саммиту брендов-лидеров (9 декабря), который будет рассматривать вопросы борьбы с контрафактом и пиратством и коллизии в области интеллектуальной собственности в Интернете. В саммите примут участие разработчики специального проекта ICC под названием BASCAP – «Бизнес в борьбе с контрафактом и пиратством».

Конкурс инноваций проводится в этом году в международном формате. По итогам конкурса будут вручены золотые медали Всемирной организации интеллектуальной собственности по номинациям «Лучшему изобретателю» и «Лучшему молодому изобретателю», награды Международной федерации изобретательских ассоциаций, а также дипломы и призы.

Проведение форума «Expopriority´2011» создает возможности для эффективного представления инновационных проектов, способствует формированию современного рынка инноваций, привлечению инвестиций в развитие перспективных инновационных проектов, созданию института связи инновационного сектора с финансовыми структурами, сообщает ТПП РФ.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...