26.09.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 1883; сегодня: 2.

В налоговой разъяснили требования по регистрации свидетельств плательщиков НДС

В налоговой разъяснили требования по регистрации свидетельств плательщиков НДС

Государственная Налоговая администрация Украины разработала методические рекомендации (https://docs.google.com/document/pub?id=1_RkBNBBrIQR4zAnnBMwNijrXKbNiCU0gDF_ZHpfmKt8), касающиеся изменений в Налоговый кодекс Украины, которые позволяют юридическому лицу получить свидетельство плательщика НДС в обязательном либо добровольном порядке.

Требования относительно обязательной регистрации предприятия как плательщика НДС, регулируются статьей 181 раздела V Налогового кодекса Украины.

В обязательном порядке зарегистрироваться плательщиком НДС имеет право только лицо (в том числе и вновь созданное, кроме плательщика единого налога), которому в течение последних 12 календарных месяцев от осуществления операций по поставке товаров/услуг, подлежащих налогообложению согласно с разделом V кодекса, была начислена или уплачена сумма, превышающая 300 тыс. грн (без учета НДС).

Важно учитывать, что под операциями по поставке товаров/услуг, подлежащих налогообложению согласно НК, подразумеваются только те операции, проведение которых передает лицу право собственности на эти товары, в том числе продажа, обмен или дарение, а также передача права на объекты интеллектуальной собственности и другие нематериальные активы и услуги, потребляемые в процессе осуществления определенной деятельности.

Таким образом получение предоплаты за товары/услуги с последующим ее возвратом не позволяет распоряжаться такими товарами как собственнику, поэтому не дает лицу права на регистрацию плательщиком НДС в обязательном порядке.

Вместе с регистрационным заявлением необходимо предоставить в налоговую по своему местонахождению выписку о состоянии и динамике счета, заверенную подписью и печатью банка, в котором субъект открыл счет, на который начислено или уплачено более 300 тыс. грн. Отсутствие выписки может стать причиной отказа в регистрации или аннулирования свидетельства. Предприятиям, которые получили свидетельство, но не показывают оборот в 300 тыс. грн за отчетный год, свидетельство аннулируется.

Регистрация плательщиком НДС в добровольном порядке регулируется статьей 182 Налогового кодекса Украины.

В добровольном порядке плательщиком НДС может зарегистрироваться лицо, уставной капитал или балансовая стоимость активов (основных средств, нематериальных активов, запасов) которого превышает 300 000 гривен и которое не является плательщиком налога согласно п.181.1 ст. 181 Кодекса, независимо от наличия совершенных им налогооблагаемых операций и объема поставки товаров/услуг другим налогоплательщикам.

Здесь важным является то, что регистрация фирм (http://profit-consul.com/registratsiya-firm/) в качестве плательщиков НДС в добровольном порядке возможна лишь при условии полной оплаты уставного капитала в размере, превышающем 300 000 гривен, до момента процедуры регистрации.

Внесение денег в уставной капитал юридического лица подтверждается документами, выданными банковским учреждением, то есть выпиской из банка, заверенной подписью и печатью банка.

В случае формирования уставного капитала имуществом, добровольная регистрация плательщика НДС возможна только после полной передачи вносимого имущества на баланс предприятия при наличии акта приема-передачи. При этом с учредителя - физического лица - будет удержан налог с доходов физических лиц, как с получателя инвестиционной прибыли.


Ньюсмейкер: Юридические услуги Профит-Консул — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...