24.08.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3525; сегодня: 1.

Ослабление компьютерного рынка не препятствует росту бизнеса вендоров

Ослабление компьютерного рынка не препятствует росту бизнеса вендоров

После достаточно плодотворной работы во втором квартале в июле деловая активность ведущих игроков ИТ-рынка постепенно стала снижаться, что, впрочем, характерно для этого периода года. Судя по результатам квартальных отчетов компаний, вошедших в июльский рейтинг ИТ-брендов, некоторые представители технологичной индустрии довольно успешно справляются с проблемами рынка и вполне могут рассчитывать на хорошие перспективы в оставшейся половине года.

Первую строчку рейтинга предложения третий месяц подряд занимает Apple. В начале июля компания дала новый импульс судебным тяжбам с производителями устройств на базе Android, в частности Samsung и HTC. Как известно, в результате Apple добилась от суда запрета на продажи устройств тайваньского производителя на территории США. А вот решение о приостановлении продаж смартфонов и планшетов Samsung под управлением Android отложено до октября.

Некоторые эксперты подозревают, что с помощью патентной войны с крупнейшими производителями устройств на базе Android компания Apple не только пытается отстоять свои права на интеллектуальную собственность, но и затормозить развитие мобильной платформы Google. На сегодняшний день продажи iPhone и iPad обеспечивают Apple 70% выручки, которая, по всей вероятности, будет увеличиваться и в дальнейшем. Подводя итоги третьего финансового квартала, компания объявила об увеличение продаж этих продуктов на 142% и на 183% соответственно. В целом, выручка Apple за прошедший квартал возросла до рекордных 28,57 млрд долл., чистая прибыль составила 7,31 млрд долл. Озвученная компанией информация о достигнутых финансовых результатах практически мгновенно отразилась на увеличении стоимости ее акций. Так, в прошлом месяце по своей рыночной капитализации Apple приблизилась к самой дорогой на сегодняшний день компании Exxon Mobil. Более того, эксперты не исключают, что в ближайшее время Apple сможет оспорить у Exxon Mobil титул самой дорогой компании мира, выпустив новые удачные продукты, которыми могут оказаться iCloud, iPhone 5, ожидаемый этой осенью, или iPad 3, который должен появиться весной следующего года.

Извлекая в полной мере выгоду от быстрорастущих продаж планшетов, компания в то же время не испытывает проблем на компьютерном рынке, с которыми столкнулось большинство производителей. Как известно, в последнее время продажи ПК стали постепенно ослабевать, в том числе под давлением растущего спроса на планшеты, прежде всего iPad. Apple в сложившейся ситуации добилась наиболее существенного роста продаж среди основных производителей ПК, благодаря чему, по оценкам аналитиков Gartner и IDC, ей удалось войти в тройку лидеров американского рынка. Новые ноутбуки MacBook Air, выпущенные на рынок в прошлом месяце, сразу вызвали интерес со стороны пользователей, что дает основание их производителю рассчитывать на дальнейшее увеличение своей рыночной доли.

Microsoft в июльском рейтинге занимает второе место. Финансовые результаты софтверной компании, которая уже второй квартал отмечает снижение продаж Windows, в большей степени соответствуют реалиям слабеющего компьютерного рынка. Тем не менее выручка Microsoft по итогам второго квартала возросла на 8% до рекордных 17,37 млрд долл. Объём чистой прибыли за этот период увеличился на 30% и составил 5,87 млрд долл., во многом за счет роста продаж в группах продуктов для бизнеса и серверных решений.

По мнению экспертов, дальнейшая судьба Microsoft будет зависеть от успешности новой платформы Windows 8, с помощью которой она собирается покорять рынок планшетов. Как стало известно, тестовая версия Windows 8 будет представлена в январе будущего года на выставке CES 2012. Предполагается, что к этому времени компания совместно со своими партнерами подготовит прототипы планшетов на базе процессоров ARM и Intel.

В прошлом месяце Microsoft озвучила новую идею по более эффективному продвижению своих продуктов с помощью открытия магазинов. По словам главного операционного директора компании Кевина Тернера, в течение ближайших 2-3 лет планируется открытие 75 новых магазинов в дополнение к 11 существующим торговым точкам. В июле нашла подтверждение распространенная ранее информация о прекращении выпуска мультимедийных плееров Zune. Недавно компания официально объявила о закрытии интернет-магазина Zune Originals и, соответственно, прекращении приема заказов на эти устройства. Несмотря на свой удачный дебют, который состоялся в 2006 году, плееры Zune так и не сумели привлечь к себе широкую аудиторию пользователей, при этом их продажи никогда не выходили за пределы США.

Тройку лидеров рейтинга замыкает Samsung, которая в прошлом месяце находилась на четвертой строчке. Несмотря на достаточно высокую деловую активность южнокорейской компании, ее финансовое положение оказалось не столь благополучно по сравнению с вышестоящими коллегами. Снижение своей квартальной прибыли Samsung объясняет ослаблением спроса на компьютеры и телевизоры. Тем не менее, эксперты не исключают, что уже в будущем году компания сможет выйти на рекордные показатели продаж, сделав акцент в своей дальнейшей работе на смартфонах и планшетах. Последняя разработка корейского вендора – смартфон Galaxy II, который, кстати, является предметом патентного спора с Apple, стал пользоваться достаточно высоким спросом уже на старте продаж. По данным производителя, пять миллионов новых смартфонов было распродано менее чем за три месяца с момента их появления на рынке. При этом к настоящему времени смартфон представлен далеко не во всех странах. По прогнозам аналитиков, в течение лета Samsung продаст 18-20 миллионов своих смартфонов, что позволит ей обойти Apple в рейтинге мировых производителей.


Ньюсмейкер: Astera — 319 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...