03.04.2020 16:28
Консультации.
Просмотров всего: 25903; сегодня: 4.

Публикация, регистрация и защита идеи

Публикация, регистрация и защита идеи

Идеи возникают у всех и по различным поводам. Часто это полезные и интересные идеи, которые хотелось бы как-то защитить или даже просто опубликовать.

Каждому делу, серьезному проекту предшествует идея. Такую идею полезно защитить, чтобы сохранить приоритет авторства разработки, закрепить преемственность развития идеи, оградить идею от искажения. С другой стороны часто хочется просто поделиться с другими оригинальной мыслью. Во всех случаях автору достаются престиж и имидж мыслящего человека, внимание и уважение. А монетизировать это должен сам автор. В прочем и во всех других случаях жизни задача монетизации ложится на плечи автора.

Идею, точнее публикацию идеи следует отнести к объектам авторского права. Таким образом, публикация идеи заявляет ваше авторство, а регистрация этой публикации подтверждает - защищает ваше авторство. При этом публикация идеи может быть осуществлена в различных формах – текстовой (письменной), изобразительной, видео- и аудиоформах. Кроме того такая регистрация подтверждает авторские права на опубликованное произведение (идею). Итак, на практике вы защищаете авторским правом авторство идеи и авторские права публикации.

Наше предложение:

Публикация вашей идеи в специальном каталоге на нашем сайте, регистрация идеи с присвоением порядкового номера, выдача свидетельства нашей организации - Некоммерческого партнерства «Интелл-Защита». К свидетельству прилагаются приложения, подтверждающие публикацию.

Публикацию идеи на сайте можно осуществить самостоятельно или через администрацию. Самостоятельная публикация идеи объемом до 1000 п.зн. без выдачи свидетельства осуществляется бесплатно. Средняя стоимость публикации идеи с выдачей свидетельства и приложений составляет 1500 – 2500 руб. Стоимость зависит от объема и формы представления материала.

При публикации идеи следует иметь ввиду, что регистрация идеи закрепляет только авторство и не запрещает кому-либо использовать ее практически. Но запрещает использовать текст вашего описания и его изменение, переработку без вашего разрешения. При умелом обращении это положение дает большие возможности по защите идеи. С другой стороны публиковать технические и некоторые организационные идеи следует с осторожностью.

Практические преимущества публикации идеи:

- Публикация технической идеи с целью раскрытия – постановка барьера для коммерческого развития.

- Публикация идеи художественного, научного, литературного произведения до обнародования – защита от создания параллельного конкурентного произведения.

Аналогично депонирование созданного по новой идеи произведения перед сдачей в издательство или обнародованием.

- Регистрация рабочей идеи выполнения задания – защита авторства перед руководством от кражи конкурентами или сослуживцами.


Ньюсмейкер: Некоммерческое партнерство "Интелл-Защита" — 12 публикаций
Сайт: www.a-priority.ru
E-mail: a-priority@yandex.ru
Телефон: +7 (903)710-37-81
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...