27.10.2014 14:55
Новости.
Просмотров всего: 8490; сегодня: 2.

По итогам круглого стола "Интеллектуальная собственность и конкуренция в космической отрасли"

По итогам круглого стола

21 октября 2014 года в ЦЭМИ РАН состоялся круглый стол "Интеллектуальная собственность и конкуренция в космической отрасли". В ходе обсуждения участниками круглого стола были высказаны суждения, заслуживающие (по мнению членов Научного совета по экономическим проблемам интеллектуальной собственности при Отделении Общественных наук РАН) внимания научной общественности и руководства профильных ведомств, включая Роскосмос, Роспатент, Минобрнауки, РАН и ФАНО. В частности, были высказаны и обоснованы следующие суждения:

1. Применение современных средств патентного поиска и анализа патентной информации типа Questel или ThomsonInnovation позволяет получить полезную информацию о перспективах технического развития различных отраслей, включая космическую отрасль, однако популярность таких систем в России крайне мала. Объясняется это не только и не столько консервативностью кадров, отвечающих за патентные исследования, сколько опасением многих коллективов обнаружить свое существенное отставание от мирового уровня. Между тем результаты патентного поиска и анализа – составная часть информационного капитала любой компании, составная часть инженерной культуры.

2. Функции и возможности патентной системы в российском обществе, в руководстве предприятий и властных структурах понимаются узко и формально, а потому недооцениваются. В частности, недооценивается информационная функция, т.е. возможность сообщить миру через патентную систему о своих достижениях и возможность узнать о достижениях конкурентов. При этом чрезмерное внимание уделяется спекуляциям на тему стоимостной оценки результатов, их учета в составе нематериальных активов и т.п.

3. Проведенный патентный анализ по ключевым словам GPS и GNSS (Глонасс) четко показал главную проблему российской космической отрасли – отставание в электронике. Разумеется, для специалистов, знающих отрасль изнутри, это отнюдь не новость. Однако важно, что к этому заключению можно прийти, не зная отрасль изнутри, на основании одного только патентного анализа.

4. Отставание отечественной электроники, пагубно сказывающееся на конкурентной способности нашей космической отрасли, связано не столько с отсутствием разработок нужного уровня, сколько с неспособностью промышленности осваивать эти разработки. Пример – разработка НТЦ «Модуль» микросхемы, которую не могли делать ни в России, ни в Европе, а делают в Корее на Самсунге.

5. Методы, с помощью которых Китаю удалось быстро поднять свою электронику, не очень подходят для России, в частности по той причине, что «нам не позволят многое из того, что прощали Китаю». Отставание в электронике, возможно, придется компенсировать, используя альтернативные решения. Пример – использование для письма в условиях невесомости карандаша (в соответствии с распространенной в отрасли историей), когда американцы использовали специально разработанные сложные ручки.

6. Чтобы преодолеть нежелание отдельных предприятий в наукоемких отраслях активно вести патентный поиск и анализ патентной информации с применением современных технических средств, имея целью созданиевысокотехнологичной конкурентоспособной продукции, нужно обеспечить выполнение этой функции сверху. Возможные варианты: (1) создание соответствующей структуры в Роскосмосе и других агентствах, курирующих наукоемкие отрасли; создание такой структуры при Правительстве в рамках возрождения ГКНТ, а также подготовка ежегодного аналитического доклада «О патентоспособности и мировом уровне продукции, услуг и технологий в Российской Федерации»; (3) возложение этой функции на Роспатент.

7. Направить материалы круглого стола, включая настоящий релиз и результаты патентного анализа потенциально заинтересованным лицам, включая руководителей ведомств и аппарат правительства.

Справка:

Научный совет по экономическим проблемам интеллектуальной собственности создан решением общего собрания Отделения экономики Российской Академии Наук от 28.06.2001 года №6 для координации научной и методической работы в области экономики интеллектуальной собственности, включая анализ государственной политики в этой области, вопросы терминологии, разработки учебных курсов (программ, пособий) по оценке интеллектуальной собственности, а также экономические аспекты борьбы с «пиратством».


По итогам круглого стола "Интеллектуальная собственность и конкуренция в космической отрасли"

По итогам круглого стола "Интеллектуальная собственность и конкуренция в космической отрасли"

По итогам круглого стола "Интеллектуальная собственность и конкуренция в космической отрасли"

По итогам круглого стола "Интеллектуальная собственность и конкуренция в космической отрасли"


Ньюсмейкер: Отделение общественных наук Российской академии наук
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...