19.02.2014 10:20
Новости.
Просмотров всего: 5836; сегодня: 2.

220 Вольт: дрели и болгарки подают в суд

220 Вольт: дрели и болгарки подают в суд

5 миллионов рублей рассчитывает получить Санкт-Петербургская компания «220 Вольт» за несанкционированное использование слогана «Дрели и болгарки – лучшие подарки» предпринимателем из г. Соликамска.

Слоган был придуман одним из основателей компании «220 Вольт» в 2003 году для первой масштабной рекламной кампании. Уже тогда сеть решила позиционироваться не только как магазины для мужчин с руками, но и как магазины подарков для мужчин.

Очень быстро нестандартный и смешной слоган стал использоваться жителями Петербурга как удачная шутка, вступив в конкуренцию с расхожим выражением «Книга – лучший подарок». Таким образом, слоган стал чаще и чаще использоваться в рекламных коммуникациях, а с развитием сети стал известен и за пределами Санкт-Петербурга.

По законам черной конкуренции самый быстрый путь к успеху – копирование успешных конкурентов. А если, конкурент находится еще и очень далеко, то устоять перед искушением практически невозможно.

Соликамский бизнесмен, конечно, знал, что поступает не законно, но слоган нравился, а желание сделать выручку на декабрьских продажах, пересилили чувство благоразумия.

Конечно, доказать плагиат в суде дело не простое и долгое, но «220 Вольт» готовы взяться за него со свойственной им энергичностью. Ведь еще в 2010 году, когда слоган «Дрели и болгарки – лучшие подарки» был принят компанией, как официальный, юристы предложили зарегистрировать его, как товарный знак.

Юридической службой проводятся регулярные мониторинги тождественных с зарегистрированными компанией коммуникаций, логотипов, названий etc.

В ходе декабрьского мониторинга и был выявлено данное нарушение. Сейчас в Соликамск направлена претензия, а юристы подали судебный иск. «Мы настроены очень серьезно, и не делаем скидку на то, что нарушитель – небольшое юридическое лицо из небольшого уральского городка» - комментирует ситуацию pr менеджер компании.


Ньюсмейкер: 220 Вольт — 140 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...