24.12.2013 13:30
Новости.
Просмотров всего: 12381; сегодня: 2.

13 фактов 2013 года: рейтинг событий на рынке контрафакта

13 фактов 2013 года: рейтинг событий на рынке контрафакта

Аналитики Системы бренд-контроля DAT составили рейтинг самых крупных и обсуждаемых событий на рынке контрафакта в 2013 году. Наряду с серьезными и опасными подделками в рейтинг вошли необычные и забавные события уходящего года, связанные с защитой интеллектуальной собственности.

«Как и годом ранее, рынок подделок демонстрирует рост: по статистике каждый пятый продаваемый в России товар является поддельным, - комментирует рейтинг Наталья Костикова, Генеральный директор Системы бренд-контроля DAT. – Это и не удивительно, ведь доходность этого вида незаконной деятельности сопоставима с продажей наркотиков. Остается только надеяться на добросовестность производителей, защищающих свои товары от подделок, и внимательность потребителей при покупке товара».

Самая крупная партия изъятого поддельного алкоголя

4 июля 2013 года сотрудники полиции обнаружили на подмосковном складе более 1,3 млн бутылок поддельного алкоголя известных марок. Общая стоимость контрафактного товара составляет более 150 миллионов рублей.

Самые распространенные подделки

Основные контрафактные товары в 2013 году – сигареты, алкоголь, обувь, диски и лекарства. В течение года изъято более сорока миллионов товарных единиц с вероятным нарушением авторских прав.

Самый большой срок за контрафакт

В мае 2013 года обвиняемые по делу об отравлении российских туристов поддельным алкоголем в Турции получили по 90 лет тюремного заключения. Напомним, что в результате потребления опасного горячительного напитка пятеро россиян погибли.

Самый оригинальный способ таможенников найти контрафакт

Высокопоставленные сотрудники Московской таможни организовали международное почтовое отправление с контрафактной продукцией от несуществующего отправителя из Москвы в адрес несуществующего получателя из Таллина. Таможенники с помощью рентгена нашли контрафакт в ранее отправленных самим себе посылках и получили премию на сумму в 182 693 рублей.

Самая необычная автоподделка

В Испании, в частных гаражах местные мастера из серийных машин делали суперкары и продавали их через интернет. Полиция конфисковала 17 контрафактных «Феррари», 2 «Астон Мартина», а также 10 машин, которые, скорее всего, в скором будущем должны были стать люксовыми. В результате проделанной операции 8 человек были арестованы.

Самая крупная партия поддельных лекарств

Во Франции таможенники изъяли более 1,2 млн таблеток контрафактного аспирина. Это самая крупная партия поддельных медикаментов в истории страны и Евросоюза. По данным специалистов, таблетки «аспирина» лекарственными не являлись, так как на самом деле состояли из порошка глюкозы.

Самый «небезопасный» контрафакт

3600 штук поддельных презервативов товарных знаков «Contex» и «Гусарские» обнаружили сотрудники Ханты-Мансийской таможни. Упаковка продукции была со старым оформлением, а также тексты на упаковках были набраны с орфографическими ошибками. Требованиям по безопасности данные изделия также не соответствовали.

Самый просроченный продукт для продаж

22 тонны куриных продуктов, просроченных на 46 лет (!), пытались завести в Россию контрабандисты из Вьетнама. Мясной контрафакт был задержан бдительной полицией, поэтому шеи, желудки и ножки, срок хранения которых истек примерно полвека назад, а именно в 1967 году, не проникли на российские прилавки.

Самый деликатный контрафакт

Подделка туалетной бумаги оказалась весьма прибыльным мероприятием для недобросоветсных производителей. В частности, согласно подсчетам сотрудников «Народного предприятия Набережночелнинский картонно-бумажный комбинат им. Титова», это предприятие ежемесячно теряет около 23 миллионов рублей из-за контрафакта туалетной бумаги.

Самый забавный товарный знак

Роспатент зарегистрировал товарный знак для мороженого «Ё-моё», хотя изначально Патентная палата отказала в регистрации такого бренда. Причина отказа была в мнении, что это выражение жаргонное и просторечное, которое относится к нецензурной лексике.

А вот компании «Русинвест» с товарным знаком «Выпь!» (Buhalo*) для водочной продукции Роспатент в регистрации отказал, объясняя свое решение несоответствием обозначения Гражданскому кодексу.

Самый быстрый метод распознавания подлинности покупателем

Потребитель может мгновенно распознать подлинность товаров, используя интерактивную систему бренд-контроля. Достаточно найти на защищенных системой товарах специальный стикер и отправить его код по смс или через интернет-сайт. Ответ о том, подлинный ли товар приобретен, либо куплена подделка, поступит всего лишь в течение нескольких секунд.

Самая «некитайская» подделка Китая

10 000 матрешек, расписанных под хохлому в Китае, задержали пермские таможенники. Китайские матрешки, безусловно, контрафакт, так как нижегородский завод «Хохломская роспись» запатентовал внешний вид своей продукции, и разрешение на ее воспроизведение производителям в Китае не давал.

Самая некультурная подделка

На Кингисеппской таможне задержали 12 400 полиэтиленовых пакетов с надписью "Bolchoj Vodka Большой" и изображением фасада Большого театра России. Большой театр рассмотрел продукцию как контрафактную. Сообщается, что решение суда полностью подтвердило факт незаконного использования товарных знаков.

Набережные Челны Республики Татарстан является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Авента-Инфо — 33 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...