09.12.2011 15:20
Новости.
Просмотров всего: 7052; сегодня: 2.

ТПП РФ: эксперты обсудили охрану промышленной собственности на выставках

ТПП РФ: эксперты обсудили охрану промышленной собственности на выставках

В рамках Третьего Международного Форума по интеллектуальной собственности, организованного ТПП РФ и ЦВК «Экспоцентр», состоялся круглый стол на тему: «Охрана промышленной собственности на выставках: создание модели ускоренного внедрения изобретений». В работе семинара принял участие директор Департамента выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности ТПП РФ Игорь Коротин.

Открывая семинар заместитель генерального директора ЦВК «Экспоцентр» Сергей Беднов, поздравил собравшихся с началом работы форума и отметил, что деловая программа первого дня оказалась весьма насыщенной, богатой на интересные доклады и выступления.

Вице-президент Всемирной Ассоциации выставочной индустрии (УФИ), вице-президент «ХУНГЭКСПО» (Венгрия) Янош Барабаш в своем выступлении «Совершенствование инструментов, обеспечивающих правовую защиту интеллектуальной собственности на выставках» ознакомил собравшихся с механизмами защиты объектов интеллектуальной собственности, применяемыми в рамках УФИ, а также представил обзор практики государств-членов ассоциации (Швейцария, Италия, Германия и др.).

О вопросе клонирования выставочных проектов в свете законодательства по интеллектуальной собственности и мировой практики рассказал президент Российской национальной группы AIPPI, заместитель генерального директора ООО «Союзпатент» (Россия) Алексей Залесов. Он остановился на случаях недобросовестного использования средств индивидуализации в выставочной деятельности, а именно: использование чужих товарных знаков экспонентами и использование сходных наименований выставок разными выставочными организациями.

Директор департамента выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности ТПП РФ Игорь Коротин обратил внимание участников семинара на тот факт, что в условиях модернизации российской экономики выставочно-ярмарочная и конгрессная деятельность имеет особое значение. Недавно в рамках торжественного открытия XII международного форума «Высокие технологии XXI века» было подписано соглашение о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Российской Федерации и Фондом развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий (Фонд «Сколково»). ТПП РФ и Фонд «Сколково» будут развивать сотрудничество с целью всестороннего содействия модернизации и инновационному развитию экономики России, привлечения зарубежного опыта и знаний в российский хозяйственный оборот, создания необходимых условий российским изобретателям и производителям для широкой демонстрации своих достижений в инновационной сфере.

Сегодня, когда выставочно-конгрессные мероприятия создают необходимое информационное поле, предоставляют разработчикам инновационных решений наиболее действенные механизмы прямого маркетинга, правовая неурегулированность может стать серьезной помехой на пути продвижения товаров и услуг.

На расширенном заседании Правления ТПП Российской Федерации с участием Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина было дано поручение Минпромторгу, Минэкономразвития и Минрегиону России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и с участием ТПП России подготовить и представить предложения по формированию в субъектах Российской Федерации выставочно-ярмарочной инфраструктуры на принципах частно-государственного партнерства. В настоящий момент ТПП РФ готовит свои предложения, которые затрагивают и изменения действующего законодательства.

О практике применения российских инновационных технологий в туристическом и выставочном бизнесе рассказал генеральный директор ООО «Радио Гид» (г.Санкт-Петербург) Сергей Давлетшин, сообщает ТПП РФ.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12080 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...