23.11.2011 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 8490; сегодня: 2.

3-ий Международный форум «Expopriority’2011» представит более 200 инновационных разработок

3-ий Международный форум «Expopriority’2011» представит более 200 инновационных разработок

С целью консолидации инновационного потенциала страны ЦВК «Экспоцентр» и Торгово-промышленная палата РФ под патронатом Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Минобрнауки России и Федеральной службы по интеллектуальной собственности РФ с 7 по 9 декабря 2011 г. проводят в Москве 3-ий Международный форум по интеллектуальной собственности «Expopriority’2011». Форум проводится при поддержке WIPO (Всемирной организации интеллектуальной собственности), Международной торговой палаты (ICC), Международной федерации изобретательских ассоциаций (IFIA), Международной федерации выставочного и конгрессного сервиса (IFES) и Российского союза выставок и ярмарок (РСВЯ).

Одной из центральных задач форума 2011 года является формирование современного рынка инноваций, максимальное содействие привлечению инвестиций в развитие перспективных наукоемких товаров и технологий, отработка института связи инновационного сектора с финансовыми структурами.

Впервые форуму предоставлен патронат Министерства образования и науки Российской Федерации. В рамках проведения программы конгресса по интеллектуальной собственности организованы различные мероприятия международного блока. Специалистами Минобрнауки России подготовлен и выпущен «Справочник по вопросам охраны интеллектуальной собственности в России». В период проведения форума на стенде Министерства образования и науки будут представлены инновационные разработки и проекты, отобранные для показа инвесторам на международной выставке инноваций 3-го форума по интеллектуальной собственности «Exporiority’2011», а также пройдет организованная Министерством образования и науки Российской Федерации виртуальная выставка «Перспективные направления XXI века», которая проводится рамках федеральной целевой программы.

В 2011 году Форум по интеллектуальной собственности состоит из:

 Конгресса по интеллектуальной собственности (Пленарное заседание и секции).

 Саммита брендов-лидеров, который будет рассматривать вопросы борьбы с контрафактом и пиратством и коллизии в области интеллектуальной собственности в Интернете.

 Ассамблеи молодежного инновационного сообщества.

 Международной выставки инноваций и конкурса инновационных проектов.

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ КОНГРЕССА

 Роль ИС в технологическом развитии и распространении знаний

 Совершенствование инструментов, обеспечивающих правовую защиту ИС на выставках

 Модельная политика по вопросам ИС для университетов и НИИ

 Проблемы и перспективы коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности

 Проблемы нарушения прав на ИС и пиратство в производственной сфере

 Товарные знаки инновационного поколения: роль в продвижении прорывных технологий

 Охрана промышленных образцов и формы как фактор конкурентной борьбы на рынке готовых изделий

Среди участников Форума «Expopriority’2011» и Международной выставки инноваций ЦНИИТМАШ, НТК МГТУ им Н.Э. Баумана, Общевойсковая академия вооруженных сил МО РФ, Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище им. Генерала Армии В.Ф.Маргелова, ФГУ «12 ЦНИИ Минобороны России», Военный авиационный инженерный университет, ВНИИАЛМАЗ, Долгопруднинское конструкторское бюро автоматики (ДКБА), НПО «Старт», Министерство образования Астраханской области, Новосибирское отделение РАН, ФГУП «НПО Техномаш», Российская академия наук, Общественная организация «Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов».

Насыщенная программа конгресса проходит в течение 3-х дней, некоторые мероприятия проводятся одновременно в разных залах. Для посетителей и участников форума предусмотрена возможность во время присутствия на одном мероприятии прослушивать доклады с помощью специального радиооборудования компании «Радиогид» (Санкт-Петербург), проходящие в другой аудитории.

Особая роль в этом году отведена инвестиционной составляющей работы Форума. С каждым годом для разработчиков и инноваторов расширяются возможности наиболее эффективного представления инновационных проектов, а также внедрения в практику своих разработок. На Международной выставке инноваций созданы уникальные условия для выстраивания финансового моста между инновациями и инвестициями.

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ САММИТА БРЕНДОВ-ЛИДЕРОВ

 Международная конференция «Вызовы в области ИС в Интернете: товарные знаки и доменные имена».

 Международная конференция «Международная конференция по проблемам борьбы с контрафактом и пиратством».

Предметом всестороннего обсуждения станут вопросы борьбы с контрафактом и пиратством в России и мире, а также коллизии в области интеллектуальной собственности в Интернете в связи с предстоящей регистрацией товарных знаков в качестве доменных имен первого и второго уровней.

В Саммите брендов-лидеров участвуют разработчики специального проекта ICC под названием BASCAP – «Бизнес в борьбе с контрафактом и пиратством». 9 декабря 2011 г. совместно с национальным комитетом ICC Украины – соисполнителем проекта BASCAP – при участии и поддержке экспертов WIPO и ICC проводится Международная конференция по этой проблеме. В работе конференций принимают участие с докладами представители компаний SHELL, PHILIPS, MICROSOFT, HEWLETT PACKARD, AT&T и другие компании из России, Беларуси, США, Франции, Венгрии, Швейцарии, Украины, Великобритании.

МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ИННОВАЦИЙ И КОНКУРС ИННОВАЦИЙ

Важная составляющая часть Форума - Международная выставка инноваций, отвечающая государственным приоритетам модернизации экономики. ЦВК «Экспоцентр» заблаговременно (ещё до начала экспонирования) проводит экспертизу изобретений-экспонатов на новизну и их коммерческую применимость, выдавая охранные свидетельства авторам инноваций. В рамках выставки будут представлены более 200 инновационных проектов, инноваций и разработок по всем приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники России, а также новейшие разработки малого и среднего бизнеса.

Молодежи, разработчикам устройств и приспособлений для инвалидов, а также индивидуальным изобретателям предоставляются максимально льготные условия участия в Международной выставке инноваций. В выставке, наряду с известными российскими разработчиками и авторами инноваций, принимают участие и молодые изобретатели.

Конкурс инноваций проводится в этом году в международном формате, причем по представленным на конкурс экспонатам будет проводиться предварительная экспертиза на новизну и промышленную применимость. По итогам конкурса будут вручены Золотые медали Всемирной организации интеллектуальной собственности по номинациям: «Лучшему изобретателю» и «Лучшему молодому изобретателю», награды Международной федерации изобретательских ассоциаций, а также дипломы и призы.

В рамках Форума проводится, как и в 2010 г., специальная молодежная программа поддержки изобретательства и творческой инициативы среди школьников, студенчества и молодых специалистов - «Будущее России», которая в этом году трансформируется в День творческой молодежи в «Экспоцентре» (8 декабря) и Ассамблею молодежного инновационного сообщества. Для студентов художественных вузов, молодых дизайнеров и рекламных работников проводятся Конкурс студенческих графических и дизайнерских работ. Награждение лучших молодых изобретателей специальными грантами, учрежденными Президентом ТПП РФ, АКБ «Пересвет» и ЦВК «Экспоцентр», состоится 7 декабря 2011 г. на первой сессии Пленарного заседания конгресса форума.

Программа Международного конгресса по интеллектуальной собственности (Пленарное заседание и секции)

Программа Саммита брендов-лидеров

Программа Ассамблеи молодежного инновационного сообщества. День творческой молодежи в «Экспоцентре»

Приглашаем принять участие в работе форума. Свободная регистрация участников

3-го Международного форума по интеллектуальной собственности «Expopriority’2011» на официальном сайте форума http://www.expo-priority.ru/ru/IPcongress/registration/.

Организаторы: Торгово-промышленная палата РФ, ЦВК «Экспоцентр»

Патронат: Совет Федерации Федерального Собрания РФ, Минобрнауки России, Федеральная служба по интеллектуальной собственности РФ

При поддержке: Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO), Международной торговой палаты (ICC), Международной федерации ассоциаций изобретателей (IFIA) и Международной федерации выставочного и конгрессного сервиса (IFES), Российский союз выставок и ярмарок (РСВЯ)

Партнеры форума: Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково», Международная общественная организация «Гильдия финансистов», Ассоциация брендинговых компаний России, Всероссийский студенческий союз, Банк Пересвет, Коллегия адвокатов «Таможенный адвокат», Совет Евразийских патентных поверенных, Ассоциация Брендинговых Компаний России (АБКР), ЗАО «СофтЛайн Трейд», Российская государственная академия интеллектуальной собственности, НО «Фонд поддержки и развития образования, творчества, и культуры», СБАР - Национальное содружество бизнес-ангелов России, Московская ассоциация предпринимателей, Национальная Инвестиционная Ассоциация, Радио Гид, Первая патентная компания.


Ньюсмейкер: Совет Федерации Федерального Собрания РФ — 43 публикации
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...