03.11.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4282; сегодня: 2.

Электронные лицензии для программного обеспечения

Электронные лицензии для программного обеспечения

«Все течет, все меняется» - это многим известная фраза, которая как нельзя лучше характеризует ситуацию, сложившуюся в сфере современных технологий. В последнее время данное направление очень интенсивно развивается и с каждым днем появляется что-то новое.

К числу таких новинок смело можно отнести и электронные лицензии для программного обеспечения: антивирусных программ, операционных систем, графических редакторов и т. д., основной целью которых является ускорение процедуры установки и обновления необходимого программного продукта.

Что касается программного обеспечения Microsoft, то электронные ключи для него стали доступными розничным покупателям совсем недавно. До этого возможность приобрести электронную лицензию была только через фирменный онлайн-магазин MicrosoftStore.ru, основанный в ноябре 2010 года, в России. Это был первый опыт россиян, связанный с масштабной продажей электронных ключей через Интернет.

Сегодня все больше и больше услуг, а также процессов купли-продажи товаров осуществляется через Интернет в режиме он-лайн. Данная услуга уже давно распространена на Западе. По данным исследований, проведенных компанией Forrester Research, среднегодовой темп роста он-лайн продаж в США на текущий год достигает 10% по сравнению с 2010, что в свою очередь составляет 7 % или 191,7 млн. $ от общего объема розничных продаж в США. При этом данная тенденция будет прослеживаться вплоть до 2014 года и размер ее составит уже 8 %. Теперь и у наших пользователей появилась возможность получить все преимущества приобретения электронных лицензий. Для начала попытаемся разобраться, что же представляют собой электронные лицензии для антивируса, и с чем в реальности столкнется покупатель, отдав предпочтение данному виду продукции?

Итак, электронная лицензия представляет собой ключ активации программного продукта. При этом покупатель получает код или специальный файл, содержащий код, который самостоятельно регистрирует на своем компьютере или же на определенном сайте, предварительно установив желаемое программное обеспечение на свой компьютер. Обычно инсталляционный пакет находится на сайте производителя в свободном доступе для загрузки.

Основными преимуществами электронных лицензий в первую очередь являются их цена и удобство. Стоимость данной продукции, по сравнению с коробочной, значительно ниже, так как отсутствуют затраты на производство коробки, упаковки и доставки. А что касается удобства, то здесь следует отметить мгновенную доставку после зачисления оплаты, при этом Вам даже не придется покидать пределы своего дома или офиса. Кроме того, в связи со сложившейся экологической обстановкой в стране, да и в мире в целом, данная продукция является весьма полезным изобретением, потому как заказав электронную лицензию, Вам не придется использовать физические материалы, сопутствующие при покупке товара, и дополнительную упаковку курьерской службы доставки. При этом функциональные возможности электронной версии ничем не отличаются от коробочной.

Что касается безопасности и надежности, то и в этом плане есть огромные преимущества: электронный ключ хранится в вашем личном кабинете, в защищенном разделе сайта. Вы не рискуете потерять коробку или карточку с ключом. Кроме того, находясь в любой точке Земли, Вы в любой момент времени можете получить доступ к своей лицензии - достаточно лишь иметь подключение к Интернет.

Новый способ продажи ПО дает неоспоримые преимущества всем участникам данного процесса. Покупатели получают возможность для быстрого, удобного приобретения и надежного использования необходимого им программного обеспечения, а продавцы открывают для себя новые возможности ведения и развития бизнеса.

Павел Гайдаржи

E-commerce Менеджер компании SafeZone

www.safezone.com.ua


Ньюсмейкер: SafeZone
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...