18.12.2017  Кредитная карта – финансовая ловушка или удобный инструмент планирования бюджета

Подавляющее большинство граждан нашей страны хорошо знакомо с принципами предоставления банковских услуг по части выдачи потребительских и прочих кредитов. Относительно доступные условия получения кредитных средств продолжают привлекать массу заемщиков, но даже сегодня не каждый из них может похвастать удачным опытом сотрудничества с банком. Причина – в безответственности при принятии на себя обязательств, которая неизбежно приводит к попаданию в настоящую финансовую яму.

В сегодняшних реалиях получить доступ к банковским деньгам очень просто, ведь в большинстве случаев от клиента финансового учреждения требуется лишь паспорт. Выглядят привлекательными и условия кредитных карт по части процентов или величине льготного периода погашения задолженности. И все же, проблемы в виде просрочек случаются, а банки вынуждены учитывать риски невозврата выданных средств, закладывая их, в том числе в процентную ставку.

Вместе с тем, анализируя причины подобных проблем, всегда приходишь к единому выводу: заемщик просто не рассчитал свои силы и согласился на заведомо плохие лично для него условия кредитования. Возможно, размер регулярных платежей по кредиту начал оказывать слишком большую нагрузку на личный бюджет, или срок уплаты процентов подобран неудачным образом, когда приходится допускать постоянную просрочку (например, деньги необходимо вносить за несколько дней до получения заработной платы).

А ведь обычная финансовая грамотность, равно как и ответственность, не только могут избавить заемщика от подобных проблем, но и открыть массу новых возможностей. Введя в интернет-поисковике запрос «тинькофф кредитная карта проценты», легко увидеть, что обычная кредитка способна стать отличным инструментом для планирования своего бюджета. Большой льготный период, в течение которого банк не начисляет проценты (до 55 дней), возможность пополнения счета любым доступным способом без комиссий, низкий процент за пользование деньгами (от 12% годовых) – при правильном применении такой карты она окажется полезной и позволит делать долгожданные покупки.

Благодаря кредитной карте станет доступным и рефинансирование кредита, взятого в любом другом финансовом учреждении. Вас не устраивает процентная ставка или образовался большой долг в результате просрочек? Используйте кредитку и получите более привлекательные условия возврата средств! Конечно, и в этом случае необходимо брать на себя ответственность и просчитывать свои возможности. Но делая это, вы будете защищены от любых проблем с банкирами и сможете получать от них еще более привлекательные и выгодные предложения.